Декоративная штукатурка в интерьере

Удивить сегодня кого-то обоями, даже очень красивыми, трудно. Строительный рынок буквально переполнен отделочными материалами разного типа с предсказуемым результатом. Но есть один уникальный продукт, при помощи которого можно создавать нечто невероятное, фантастическое, экстраординарное. Речь идет о декоративной штукатурке, купить которую по цене производителя предлагает ООО «Стрела». Дополнительная информация доступна в магазине http://i-strela.ru/

Особенности материала

Декоративная штукатурка – достойная альтернатива обоям, керамической плитке и прочим отделкам. Она намного практичнее и долговечнее, не боится влажности и механических воздействий, легко моется, смотрится роскошно. В зависимости от назначения помещения для его отделки можно подобрать декоративную штукатурку, оптимальную по эксплуатационным характеристикам, структуре, оттенку и так далее.

При помощи этого материала можно декорировать всю комнату или сделать акцент на одной/двух стенах. Декоративная штукатурка хорошо сочетается с любой отделкой – натуральной и искусственной. В границах одной стены ее можно комбинировать с кирпичом, плиткой, обоями, деревянными панелями.

Работать с материалом можно и самостоятельно, но при желании получить потрясающий эффект, лучше пригласить профессионала. Идеально нанести Венецианскую штукатурку с подсвечивающим изнутри эффектом новичку вряд ли удастся. Для этого нужны опыт, сноровка, знание специфики материала, профессиональное владение инструментом, умение правильно соблюсти пропорции.

Аскетичный и любой другой простой дизайн при помощи декоративной штукатурки можно осуществить и своими силами. Плюсом для дилетанта является то, что под штукатурку не нужно идеально выравнивать основание.

Разновидности составов

Декоративная штукатурка – материал безопасный для здоровья. В ее составе гипс, цемент, силикат, акрил или силикон. Один из этих компонентов обязательно присутствует в качестве вяжущего, от которого зависят все характеристики отделки.

По области применения декоративные штукатурки делятся на интерьерные и фасадные. Последние наиболее устойчивы к перепаду температур, осадкам, ветрам и прочим атмосферным явлениям. Выбор продукта нужно делать с учетом типа будущей поверхности, которая может быть гладкой, шероховатой, или даже рельефной.

Штукатурки для внутренних работ тоже бывают разными. Одни предназначены для эксплуатации в помещениях с нормальной влажностью, другие – с повышенной. Не все помещения зимой отапливаются, что тоже нужно учесть при выборе материала.

Источник: Анатолий Валтасар 20 октября 2021