Все тонкости выращивания астры

Редко можно найти садовода, который бы на своей клумбе не занимался разведением астр. Сортов этого растения существует очень большое количество. Сам цветок используется при создании различных цветочных композиций.

Астра своим происхождением пришла к нам из Китая. Позже ее завезли в Европу и стали заниматься ее разведением. Она была популярна не только из-за своих внешних качеств, но и выступала как оберег и символ красоты.

Астра универсальный цветок. Она прекрасно растёт как в тени, так и при прямых солнечных лучах. Единственное, что в первом случае это может сказаться на ее цветение. Оно будет не таким долгим и пышным. Благодаря такому свойству она подходит для любых регионов с различными климатическими условиями. Порой, даже при небольшом температурном минусе, астра способна цвести. Было отмечено, что такое цветение происходит до - 7 градусов.

Грунт лучше выбирать слабокислый. Не любит этот цветок почву после календулы, гладиолусов и тюльпанов. Было замечено, что в таких местах она растёт плохо.

Если вам нужно узнать о выращивании других культур, то на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/ представлен огромный выбор статей, с информацией о правилах выращивания, ухода и прочих тонкостей для любых видов растений.

Астра не любит избыток влаги. Почва, с близко расположенными грунтовыми водами не подходит для посадки этих цветов. Ее корневая система просто загниет.

Этот цветок имеет прекрасное свойство приспосабливаться, поэтому даже в фазе цветения его можно пересаживать и он довольно быстро укорениться.

Перед посадкой грунт нужно удобрить компостом или древесной золой. Так растению будет легче адаптироваться.

Обязательно взрыхлить почву перед посадкой астры.

  1. Сначала делаются небольшие бороздки, их нужно полить и дать почве увлажниться.
  2. Если это много растений, то расстояние между ними не меньше 50 сантиметров.
  3. После того как посадили, засыпаете грунтом и утрамбовываете его.
  4. Первые три четыре дня их не следует поливать. Через неделю после высадки, необходимо внести подкормки. Лучше всего если это будут азотсодержащие удобрения.

Несмотря на то, что астра любит тень, рассада должна максимально быть на солнце. Частый полив этим растениям не нужен, иначе это превратит грунт в заболоченное место и корневая система начнёт гнить.

Эти цветы любят частые подкормки, идеальным вариантом будут минеральные комплексы.

На заметку! Если вы хотите оформить клумбу с помощью астр, то очень удачным будет сочетание этих цветов с бархатцами и циннией.

Источник: Антон Муха 15 октября 2021