4 правила для создания винтажного интерьера

В настоящее время трудно сказать кем был первый дизайнер, который решил добавить в интерьер старинные вещи с уникальной историей. Единственной известной деталью о стиле винтаж является место его зарождения – Франция. На сегодня винтажный стиль и винтажная мебель смогли заполучить достойную популярность и является одним из ведущих стилей во всём мире.

Главные правила при воплощении стиля винтаж в интерьере помещения

винтажная мебель

Само слово винтаж пришло из Франции и изначально значило качество выдержки вина, дословно оно переводится как «марочный». В мире дизайна у слова винтаж совершенно другой перевод, но суть схожа с изначальной трактовкой, так как оно используется для обозначения старины мебели. Относительно давно был создан свод правил, необходимый для воплощения идеального помещения в стиле винтаж.

Правило №1. Создать идею

Грамотность в сочетании винтажных вещей играет большую роль, так как стиль не является хаотичным, как может показаться сначала, а наоборот является очень продуманным среди остальных стилей интерьеров. Во многом создание плана помогает наладить количество этапов и, следовав им, воплотить винтаж в самых его лучших проявлениях. Благодаря чёткому плану можно выделить и понять, какие предметы интерьера будут уместны, а от каких вовсе стоит избавиться.

Правило №2. От выражения «Время – деньги» необходимо избавиться

Стиль винтаж в своём классическом концепте совсем не дорогой, так как многие элементы могут быть получены в наследство, а также высока вероятность подыскать в магазинах довольно дешёвую мебель или декор. Конечно времени на поиск и подбор уйдёт немало, но стоит запастись терпением, так как это единственный способ сэкономить, создав качественный винтаж.

Правило №3. Старинная отделка

Как правило, отделка в стиле винтаж должна производиться только с использованием натуральных материалов. В качестве отделки пола отлично подойдёт паркет или настил из деревянных досок. Необходимо создать иллюзию времени пола, чтобы посетители подумали, что данный пол пережил не первый десяток лет и не одно поколение.

Наиболее подходящим вариантом для стен станет потрёпанная кирпичная кладка, если же бюджета на подобные материалы не хватает, можно прибегнуть к использованию однотонной штукатурки, так как она будет отлично смотреться в качестве старинной отделки.

Правило №4. Винтажная эстетика помещения

Чтобы воссоздать грамотный винтажный стиль в помещении, при подборе стоит отдавать предпочтение не только тем вещам, которые будут органично смотреться среди других элементов, но и тем, которые будут создавать атмосферу уюта и тепла, ведь это главные характеристики винтажа.

Источник: Мира Златович 20.11.21