Какой станок лучше: фрезерный или лазерный с ЧПУ?

Наверняка каждый предприниматель, работающий с заготовками из самых разных материалов, задавался вопросом о том, какой станок из двух наиболее популярных категорий подойдёт ему больше и в целом будет лучше другого. Прежде всего необходимо отметить, что лазерно-гравировальный станок сильно схож с вертикальным фрезерным станком. Оба этих станка используют горизонтальную систему расположения рабочего стола. Рабочий стол предназначен для установки на нём заготовок. Инструмент (в зависимости от вида станка лазерный или режущий) закреплён на мобильном портале, который движется благодаря электродвигателям. Направление и траектория инструмента в обоих видах станка задаётся с помощью специализированной системы ЧПУ. Также фрезерные деревообрабатывающие станки с ЧПУ и лазерные модификации схожи в своём предназначении: для резки, гравировки и раскроя заготовок. Это предоставляет нам главную деталь: станки используются в схожих сферах, поэтому их просто необходимо сравнить. Их разница заключается в единственном пункте – в способе воздействия на заготовку.

деревообрабатывающие станки с ЧПУ

Лазерный станок

Суть работы лазерного станка заключается в нагреве заготовки с помощью концентрированного луча энергии и его плавления впоследствии. При изменении мощности луча, его концентрации, положения и фокусировки, можно существенно повлиять на обработку материала. Также вам откроется возможность создания более сложных фигур, осуществления изменения направления луча и значительно повысится точность обработки заготовок.

Фрезерный станок.

Работа фрезерного станка с материалами значительно отличается от лазерного станка. Так например, использование режущего инструмента в работе, напротив, лишит вас всех вышеперечисленных возможностей, так как вращающийся с высокой скоростью стальной инструмент способна скалывать слои материала, создавая шлак. Во многом такой недостаток кроется в работе фрезы, стального инструмента, который оснащён множеством острых режущих кромок.

Обработка металлов.

Наиболее популярным из всех видов материалов в среде фрезерной обработки является металл и его подвиды. В случае работы с металлами, вам определённо стоит присмотреться к фрезерным станкам, так как специализированные лазерные станки потребляют довольно много энергии. Дело в том, что заготовки из металла чаще всего многослойны и прочны, поэтому для их обработки требуется сильно увеличить мощность и фокусировку лазера. Как правило, лазерные станки не могут произвести сквозной раскрой металлической заготовки, чаще всего им просто не хватает мощности, неважно какой лазерный станок используется настольный или напольный. Фрезерный станок, в свою очередь, сильно выигрывает на фоне лазерного. Дело в том, что фреза – это тот самый инструмент, способный обрабатывать металлы с высокой точностью и необходимой для этого силой, но для этого стоит правильно настроить станок, сегодня это уже не большая проблема, благодаря простой в освоении и обширной системе параметров.

Так, исходя из всех вышеперечисленных достоинств и недостатков, можно отметить, что фрезерный станок наиболее универсален, чем лазерный, ведь он может работать как с «классическими» материалами, так и с металлами. Лазерные станки для этих целей принято разграничивать на большие и маленькие, где большие не способны качественно и точно обработать малые заготовки, а маленькие станки, напротив, отлично работают с точностью готового продукта, но совершенно не подходят для обработки металлов.

Также на лазерных станков категорически запрещена обработка ПВХ материалов, так как, из-за высокой температуры, возможно обширное выделение диоксинов, которые обладают канцерогенным действием.

Источник: Злата Орановська 09.10.21