Какой вид кровли не притягивает молнию?

Проектирование дома – нелёгкая задача, особую сложность добавляет отдельное проектирование системы молниезащиты кровли. Независимо от материалов и типа кровли, каждый объект должен быть оснащён современной заземление молниезащита, монтаж которой можно заказать в компании "МегаОм". Именно поэтому архитекторы и просто владельцы участков, на которых они планируют построить объект, всё чаще интересуются вопросом: какие крыши меньше притягивают молнии, а также, как бороться с высоким шансом притяжения молнии к объекту.

заземление молниезащита

Наилучший вариант при выборе материалов перекрытия крыши для установки системы молниезащиты

Прежде чем заполучить ответ на данный вопрос, необходимо представить крышу здания, состоящую полностью из пластика, без внедрения металлических элементов. В таком случае здание будет в безопасности относительно молнии. Но такой исход возможен только при использовании водоотталкивающего пластика. Если же пластик не обладает таки свойством, значит влага, впитавшаяся в покрытие, окажет прямо противоположный эффект. На примере пластиковой крыши, можно ответить на данный вопрос. Вид покрытия не имеет значения, как несколько других факторов, как, например, водостойкость.

Черепица является лучшим выбором, только благодаря её свойствам. Но напряжение молнии настолько высокое, что без проблем перекроет прослойку воздуха между элементами черепицы. Чтобы обезопасить объект, необходимо позаботиться о положении и присутствии встречного лидера, которым может стать любая конструкция из металла.

Преимущества и особенности грозозащиты кровли

Множество современных Инструкций по нормам молниезашиты кровли, разрешают использование крыши в качестве молниеприёмника, но только если лист из металла будет толщиной в 0,5 миллиметра, либо при перекрытии любого материала с помощью металла. Также разрешается заземление крыши начиная от двух точек. При этом специалисты подмечают, что под крышей любого типа не должно располагаться воспламеняющихся или горючих веществ. Иначе при попадании молнии в точку заземления, есть риск возгорания. Молния, конечно, не сможет проникнуть в само пространство чердака, но при попадании электрозаряда в металл, тот в свою очередь начинает плавиться, а горячая капля металла, попав на сухое дерево или топливо, с лёгкостью приведёт к негативным последствиям.

Чтобы избежать подобных случаев, рекомендуется использование специальной сетки из проводника в качестве молниеприёмника. Но профессионалы с многолетним опытом утверждают, что подобный вид защиты не сможет защитить ваш объект от удара молнии. Чтобы защита крыш была эффективной, отлично подойдут стержневые и тросовые громоотводы. Но главная деталь, которая решит эффективность молниезащиты – определение грамотности расположения громоотводов.

Источник: Мира Златович 10.11.21