Кому выгодна банковская гарантия?

Различные операции с финансовыми средствами — это неотъемлемая часть любого бизнеса, производства, строительства и т. д. В последнее время популярной услугой в сфере финансов стало такое соглашение, как банковская гарантия (БГ). В соответствии с этим договором, банковская организация обязуется вместо клиента выплатить его долг в случае, когда тот не сумел вовремя вернуть нужную сумму. Такой вариант считается гораздо более выгодным, чем поиск надежных поручителей или извлечение суммы залога из оборота своей компании. К тому же, стоимость банковской гарантии является весьма выгодной в большинстве случаев.

Неудивительно, что этот вид финансового инструмента пользуется высоким спросом.

стоимость банковской гарантии

Принцип работы банковской гарантии

Чтобы проще понять суть соглашения, лучше рассмотреть одну из реальных ситуаций применения БГ.

Для примера можно взять строительную компанию, которая выиграла тендер на ремонт медицинского учреждения. Одним из условий для подрядчика является внесение обеспечения контракта. Простыми словами — компания должна предоставить гарантии, что сумеет справиться с поставленной задачей (ремонт) и вложиться в указанные в контракте сроки. Роль обеспечения отводится залоговой сумме, отправленной на счет клиента (в данном случае медучреждения). Но строительной компании будет не выгодно выводить из своего оборота такие финансы. В таком случае, строительное предприятие может обратиться в банк, где могут поручиться за фирму. Банк обязывается уплатить больнице деньги, если подрядчик не выполнит условия договора. Вот это самое обязательство и называется банковской гарантией.

Действие соглашения:

  1. Банк выплатит залоговую сумму клиенту (медицинскому учреждению), если подрядчик не завершит ремонт вовремя или ремонт окажется не качественным.
  2. Банк запросит эту сумму у строительной фирмы.

Суть подобного договора с банком заключается в защите одной из сторон контракта от финансовых потерь и не выполнения обязательство.

Существует несколько типов БГ: от тендерных и договорных до налоговых и таможенных. Каждый тип банковской гарантии имеет свои нюансы и особенности, которые уточняются в банке, выбранном для подобного соглашения.

Стоимость банковской гарантии

Стоимость банковской гарантии — это попросту комиссия банку. На эту сумму могут влиять такие факторы, как:

  • сумма залога;
  • назначение комиссии;
  • платежеспособность принципала.

Такая услуга может понадобиться в тех случаях, когда более выгодным считается уплата нескольких десятков тысяч рублей (к примеру, 40 000), чем вывод из оборота фирмы около 400 тысяч рублей.

Быстро (15 минут) и выгодно оформить банковскую гарантию можно в Модульбанк, выполнив операцию, сидя дома или в офисе за компьютером.

Источник: Мира Златович 16.11.21