Свойства и применение нихромовой проволоки

Из сплавов нихрома производится всевозможная продукция, среди которой особенное и ключевое место отводится проволоке. Нихромовая проволока (нити) нашла широкое применение в современной промышленности и различных сферах человеческой деятельности. Современная нихромовая проволока с разным типом сечения представлена на сайте https://td-mc.ru/provoloka-i-lenta-nihromovaya-i-fehralevaya в компании ТДМС (Торговый дом металлических сеток).

нихромовая проволока

Что такое нихром и какими свойствами обладает нихромовая проволока

Под термином «нихром» подразумевают вещество, включающее множество сплавов, среди которых имеется никель и хром. Сплавы данной категории имеют высокий показатель сопротивления электричеству. В сплавах имеется никель в процентном соотношении, которое варьируется в пределах от 55% до 78%. Содержание хрома в этих сплавах несколько ниже: 15% — 23%. Кроме этих компонентов, нихром включает различные вещества: от марганца и титана до фосфора и сера.

Проволока или нить из такого сплава называется нихромовой и обладает массой положительных свойств:

  • высокий уровень пластичности;
  • антикоррозийный эффект в любой среде (даже в газообразной или жидкой);
  • устойчивость к жаре, которую обеспечивает сплав хрома (такая проволока способна выдержать температуру до 1200 градусов Цельсия).
  • высокое электрическое сопротивление;
  • стойкость к кислотным средам.

Учитывая эти универсальные характеристики, неудивительно, что данный тип продукции используется в разных сферах промышленности и не только.

Сфера использования

Сплав с таким составом и уникальными эксплуатационными свойствами обеспечил широкую область применения нихромовой проволоки:

  1. Изготовление различных пружин, элементов нагревания и электрических проводов;
  2. Производство керамической продукции. Жаропрочность позволяет применять такой сплав при высочайших температурах. Нихромовая проволока необходима для формирования внутреннего каркаса изделий из керамики, сохраняя форму, пока твердеет глина.
  3. В сфере металлопроката. Особенно привлекательной является пластичность и легкость проволоки.
  4. Изготовление электротехнической продукции.
  5. Производство систем отопления. Проволока из сплава  данного типа выполняет роль нагревательных элементов в обогревателях и других устройствах, функционирующих от электрического тока.
  6. Станкостроение.
  7. Для изготовления приспособлений, выжигающих по дереву.

Источник: Мира Златович 20.11.21