Что такое грант?

В современном мире существует удобный инструмент, который позволяет воплощать самые различные и полезные общественные идеи. С помощью гранта, можно продвинуть научное открытие или знание, поддержать полезную и занимательную активность. Любые идеи, которые важны для социума, но не могут принести прибыль и исключают возможность самостоятельной оплаты, как, например, при работе предпринимателя.

Финансирование подобных проектов предоставляет Евразийский фонд стабилизации и развития. Более полная информация об актуальных конкурсах по интересным грантам представлена на сайте https://efsd.eabr.org/grants/, где можно найти гранты на развитие социальных проектов, которые позволят реализовать общественно полезные идеи.

гранты на развитие социальных проектов

Откуда и как получают гранты?

Грант можно получить различными способами из разных источников. Источники финансирования можно классифицировать на несколько групп:

  1. Непосредственно государство и всевозможные государственные структуры. С помощью данного способа можно решить вопросы в сфере общественной политики.
  2. Специализированные фонды. Финансируя различные социальные проекты, такие фонды зарабатывает себе хорошую репутацию.
  3. Коммерческие предприятия. Такие компании используют гранты в качестве инструмента для раскрутки своей организации. Они могут решать корпоративные задачи и выискивать превосходных работников.
  4. Альтруистические лица со свободными финансами. Такие люди создают собственный фонд, чтобы помочь талантливым людям реализовать социально полезные цели.

Как это работает?

Фонд проводит конкурс, на котором и выбирает максимально подходящего претендента. Чтобы выиграть, нужно убедительно продемонстрировать значимость своей идеи, полезность проекта или программы, а также убедить фонд в том, что вы обладаете всеми необходимыми свойствами и качествами. Грантодатели должны убедиться в том, что претендент не растратит впустую все деньги.

Какие бывают гранты?

Финансирование грантом дается на каждый актуальный и нужный для социума проект. Каждый может оформить заявку на получение гранта, но сначала важно определить точные цели. От идеи и ее сути зависит подходящий вид источника финансирования, сумма и пр.

Среди всех видов грантов можно назвать ключевые:

  • Финансирование для реализации проекта. Такой грант дается на деловой проект или общественный.
  • Грант на научные исследования. Претендент должен выполнять проектную деятельность, чтобы обеспечить себе финансирование.
  • Образовательные гранты.

Спонсора можно найти и в России, и за рубежом. Грант — это отличный способ проявить свои способности, завершить образование, воплотить общественно полезные и значимые проекты.

Многие даже отказываются от идеи участия в конкурсах, опасаясь потерь и прочих неудач. Но, если проект действительно общественно значимый, то стоит попробовать расширить свои границы и усердно добиваться положительного результата.

Источник: Мира Златович 28.12.21