Использование тепловизионных камер с Wi-Fi

Пандемия COVID-19 ставит перед обществом задачи поиска эффективных мер противодействия распространению опасного заболевания. Самым точным методом выявления заражения являются ПЦР-тесты. Но их проведение требует длительного времени и наличия специального персонала. Альтернативным способом выявления заболевших стало измерение температуры тела.

Тепловизионные датчики позволяют выявлять людей с повышенной температурой тела на расстоянии. Это самый быстрый и незаметный способ измерения из существующих на сегодняшний день.

Принцип работы тепловизионных камеры

Традиционные Wi-Fi камеры наблюдения отображают часть светового спектра, которая видима человеческому глазу. Тепловизоры, напротив, воспринимают невидимое для человека тепловое излучение и воспроизводят его на экране с помощью различных цветов. Участки с низкой температурой окрашиваются в холодные цвета, а зоны с высокой – в тёплые.

Пандемия вызвала необходимость совершенствования таких устройств. Сейчас существуют модели камер, сочетающих в себе оптические и тепловизионные функции. Они могут не только производить измерение температуры, но и распознавать лица людей. Самые точные данные о температуре тела получают с уголков глаз и лба. Современные устройства предупредят о наличии барьера для измерения температуры: шапки, очков или маски на лице.

Тепловизионные устройства могут функционировать обособленно или быть частью системы контроля и управления доступом (СКУД). Благодаря интеграции в СКУД появилась возможность ограничивать доступ больных людей в общественные зоны и отстранять от работы сотрудников с признаками заболевания.

Правила установки и использования тепловизионных камер для максимальной точности измерений


Измерение температуры тела нескольких людей одновременно может иметь недостаточную точность. Для максимально точного измерения следует:

  • Использовать тепловизионные устройства в помещениях с температурой воздуха от +10 до +40 °C.

  • Соблюдать расстояние более 3 м между измеряющими приборами и обогревателями, а также системами вентиляции и кондиционирования.

  • Производить измерение температуры тела у посетителей через 15 минут после входа в помещение с улицы.

Использование тепловизоров для измерения температуры тела посетителей позволяет обеспечить безопасность на предприятии, а также способствует предотвращению распространения заболевания.

Источник: Анатолий Валтасар 22 января 2022