Новые требования к предприятиям, имеющим лицензию МЧС

Для совершенствования деятельности в сфере проектирования и монтажа систем пожарной безопасности, необходимо соответствующее техническое регулирование, которое обеспечивается Федеральными законами. Законы постоянно улучшаются, пополняясь новыми пунктами и статьями, призванными максимально повысить уровень безопасности. Согласно источнику https://stroyurist.ru/blog/izmeneniya-v-zakonakh-o-pozharnoy-bezopasnosti-168-fz/ в законы были внесены новшества, что подтверждается опубликованием на официальном правовом портале Федерального закона от 11.06.2021 № 168-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О пожарной безопасности”. Кроме того, были дополнены статьи статьи 1 и 22 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

Все изменения вступили в силу 9 декабря 2021 года, кроме подпункта «а» пункта 2 статьи 1, которые стали действовать несколько ранее (11.06.2021).

Деятельность по проектированию: Что изменилось?


Правительство РФ установило определенный порядок, в соответствии с которым юридическое или физическое лицо, получившее аттестацию на законном основании, может осуществлять проектирование и установку систем, которые обеспечивают высокий уровень пожарной безопасности различных эксплуатируемых объектов. Об этом подробно указано в абзаце 23 п. 3 ст. 1.

Все действия, связанные с аттестацией, переаттестацией или прекращением законного действия аттестата, указывающего на квалификацию лица на конкретную разновидность работ в области пожарной безопасности, являются полномочием Федеральных органов государственной власти. Данное утверждение подтверждается в подпункте «б» пункта 2 ст. 1.

Физическое лицо может проходить аттестацию на безвозмездной основе раз в 5 лет, но не реже. Аттестация позволяет проектировать различные средства, обеспечивающие защиту сооружениям от возникновения пожара. Эту информацию можно найти в 24 абзаце пункта 3, ст 1.

В соответствии с изменениями Федерального закона видами деятельности в сегменте пожаробезопасности считаются:

  • разработка проекта и изыскательные работы, обеспечивающие пожарную безопасность;
  • создание деклараций в данной сфере;
  • формирование специфических техусловий для сооружений и зданий, к которым нет требований пожаробезопасности;
  • разработка проекта средств, которые гарантируют обеспечение защиты от пожара для объектов.

Данный закон и его изменения созданы с целью усовершенствования законной деятельности (с наличием лицензии и аттестации) в сфере тушения пожаров на всевозможных объектах, а также повышению качества и надежности обслуживающей и проектировочной деятельности по разработке и внедрению средств, обеспечивающих высокий уровень пожарной защиты. Новые требования делают этот закон максимально эффективным, вынуждая предпринимателей и компании с лицензией МЧС, ответственно и качественно выполнять означенные разновидности работ.

Чтобы обновленный закон вступил в силу, должно пройти 180 суток после того, как он был опубликован в официальном порядке.

Источник: Мира Златович 28.01.22