Ремонт в квартире в выходные дни

Суббота, воскресенье и праздничные дни, когда не нужно выходить на работу, люди часто посвящают ремонту квартиры https://avebud.com.ua/remont-kvartir/. Однако, по закону Украины в выходные и праздники запрещены работы повышенного шума на протяжении всех суток. То есть, время с 8:00 до 21:00, определенное для ремонта в будние дни, в выходные и праздничные не работает. Поэтому на эти дни лучше спланировать работы, не связанные с повышенным шумом – покраску, нанесение декоративного покрытия на стены.

Соседи из близлежащих квартир имеют право обратиться в полицию с жалобой, если в запретное время вынуждены слушать, как идет ремонт за стеной. За нарушение норм шума определена ответственность, прописанная в статье 182 Гражданского Кодекса Украины. Штраф составляет от 5 до 15 минимумов. При повторном нарушении Закона размер штрафа может быть увеличен до 30 минимумов.

Если планируете ремонт, не ждите прихода недовольных соседей. Предупредите их о возможных неудобствах, поклеив объявление на доску перед подъездом. Однако не унывайте, если не получится договориться с каждым. Если вы не нарушаете законодательство, никто не может требовать от вас простоя из-за тихого времени ребенка, желания соседа выспаться или соседки посмотреть сериал.