Беспроводной интернет в деревне

Легко подключить кабельный интернет можно в городах с большим населением. В удаленные населенные пункты провайдеру невыгодно прокладывать кабель. Поэтому у жителей сел остается вариант беспроводного подключения. Не все знают, как подключить интернет в деревне. Чтобы решить эту задачу, можно воспользоваться несколькими технологиями.

Как можно подключить интернет в деревне?

Вариантов подключения есть несколько. Из них стоит выделить самые удобные и надежные. Среди таких:

  • мобильный интернет 4G;
  • технология WiMAX;
  • спутниковое подключение.

При выборе технологии, стоит изучить все преимущества и недостатки. Следует обратить внимание на качество сигнала, расходы и возможность пользоваться безлимитом. У каждого типа подключения есть особенности.

Мобильный интернет

Мобильный интернет для деревни – это отличное решение. Для его использования понадобится выбрать оператора и приобрести у поставщика услуг сим-карту. Из оборудования потребуется USB-модем и усилитель сигнала.


Симка устанавливается в модем, который подключается к ноутбуку. Далее необходимо выполнить определенные настройки. Если сигнал слабый, к модему подключается усилитель.

Среди преимуществ 4G-подключения стоит выделить доступные тарифы, удовлетворительную скорость и возможность использовать безлимит. Недостатками являются проблемы с сигналом, которые обычно вызваны неблагоприятными погодными условиями. Стоит также учесть, что некоторые провайдеры снижают скорость по достижении определенного лимита.

WiMAX

WiMAX также требует наличия определенного оборудования. Технология похожа на сотовую связь. Центральная вышка передает сигнал на другие. Благодаря этому, получается добиться качественного покрытия. Сигнал принимает специальная антенна, которая подключается к роутеру.

Среди преимуществ WiMAX:

  • быстрое и простое подключение;
  • качественный сигнал, позволяющий полноценно пользоваться интернетом.

Чтобы подключить интернет в деревню с технологией WiMAX, достаточно приобрести оборудование и оставить заявку. У абонента есть возможность уже в первые дни получить доступ к сети. Недостаток WiMAX – довольно дорогое оборудование. Однако потратить круглую сумму потребуется всего один раз.

Спутниковое подключение

Наличие спутниковой антенны позволяет подключиться в любой районе. Это одно из основных преимуществ метода. Потребуется приобрести саму антенну и установить ее на крыше дома. Оборудование подключается к роутеру, который раздает интернет на устройства пользователя.

Качества сигнала достаточно, чтобы смотреть кино и скачивать большие файлы. Среди недостатков – дорогое оборудование. За спутниковую антенну потребуется заплатить круглую сумму. Стоит также учитывать довольно высокую абонентскую плату и ограниченный трафик.

Источник: Антон Муха 17 февраля 2022