Как запустить новый генератор первый раз

Большинство современных моделей бензиновых и дизельных генераторов представляют собой надежные устройства, оснащенные максимально простой и интуитивно понятной обычному пользователю системой пуска и управления. В то же время от правильности и соблюдения очередности выполнения всех операций во время первого запуска зависит вероятность появления неисправностей в процессе эксплуатации электростанции, а также срок ее службы.

Способы запуска генераторов

Перед тем как приобрести генератор определенной модели, стоит обратить внимание не только на его рабочие характеристики, но и на способ запуска – ведь от этого параметра будет зависеть удобство использования на протяжении всего срока эксплуатации. Независимо от того применяется бытовой генератор мощностью 5-15 кВт или электростанция 100 кВт https://tech-expo.ru/categories/100kwt/ для ввода оборудования в работу может применяться одна из следующих систем:

  • Ручной запуск. Самый простой и надежный вариант, при котором стартер запускается при вытягивании троса. Чаще всего применяется в бытовых и мобильных моделях, так как в мощных генераторах такой способ пуска требует приложения значительных физических усилий.
  • Электрозапуск. Электростанция начинает работать после поворота ключа в замке зажигания или нажатия кнопки «Пуск». Электростарт прост в работе и не требует приложения физических усилий, единственный недостаток – необходимость следить за зарядом встроенного аккумулятора (впрочем, на случай его разрядки большинство моделей электростанций оснащаются также резервной системой ручного пуска).
  • Автоматический запуск. Наиболее практичная система АВР (автоматического ввода резерва) предполагает самостоятельное включение электростанции и переподключение на нее всех потребителей в случае отсутствия напряжения в стационарной сети.

Процесс первого запуска различных систем имеет некоторые отличия.

Подготовительный этап

На первом этапе, сразу после приобретения генератора и доставки его на объект, необходимо снять заводскую упаковку и осмотреть агрегат на предмет обнаружения механических повреждений, а также проверить надежность подсоединения шлангов и патрубков. Также нужно внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией и приведенными в ней рекомендациями по установке и пуску.

Далее следует подготовить расходные материалы: приобрести масло и топливо соответствующих марок. При выборе масла должны учитываться рекомендации производителя, а также температурный режим, в котором будет эксплуатироваться оборудование. При покупке топлива нужно обратить внимание на его состав: не допускается наличие каких-либо примесей, в том числе и спирта. Также нужно следить за чистотой промежуточной тары, которая используется для транспортировки топлива от АЗС к генератору.

Завершая подготовку к установке, следует организовать ровную и сухую поверхность, обустроить заземление, а при размещении в помещении – проверить работу вентиляционной системы, отвечающей за удаление отработанных газов.

Первый запуск: пошаговая инструкция

Визуальный осмотр электростанции необходимо производить как при первом, так и при каждом последующем запуске. Если никаких видимых повреждений не обнаружено, можно приступать к запуску, предполагающему выполнение следующего перечня операций:

  • Заливку требуемого (указывается в инструкции) объема масла, проверку его уровня при помощи специального щупа.


  • Заливку топлива в бак и проверку его уровня.
  • Отключение всех подсоединенных электроприборов (если они были по какой-то причине подключены), так как при первом запуске оборудование должно работать на холостом ходу.
  • Перевод воздушной заслонки в положение «Закрыто».

Дальнейшие действия зависят от применяемой системы запуска. При ручном запуске нужно плавно потянуть на себя шнур до того момента, когда начнет ощущаться сопротивление, после чего резко его дернуть и позволить вернуться в первоначальное положение слегка придерживая. Если двигатель не запустился с первого раза, операцию повторяют до получения требуемого результата и только после этого открывают воздушную заслонку.

Перед запуском при помощи электростартера проверяют надежность и правильную полярность подключения клемм, а также наличие и заряд аккумулятора (в комплектацию некоторых электростанций аккумулятор не входит). Далее нажимают кнопку «Пуск» или поворачивают ключ в замке.

При первом запуске генератора с автоматической системой ввода резерва необходимо обеспечить прогрев и стабилизацию работы двигателя, дав ему поработать какое-то время на холостых оборотах.

Источник: Антон Муха 15 февраля 2022