Особенности молниезащитной системы дымовых труб

В каждом городе над кровлями многочисленных зданий возвышаются дымовые трубы городских котельных. В соответствии с утвержденными стандартами продукты сгорания отводятся достаточно высоко. Высота дымовых труб позволяет исключить возникновение различных препятствий на пути движения потоков ветра. Чтобы функционирование и использование городской котельной было безопасным для окружающих зданий, необходима грозозащита труб. Вы можете заказать монтаж молниезащиты и заземления по ссылке https://ues.in.ua/uslugi/zazemlenie-i-molniezaschita.html в специализированной организации "МегаОм", чтобы защитить любое строение от разрушительных последствий молнии.

Особенности молниезащиты дымовых труб

монтаж молниезащиты и заземления

Чтобы подобрать подходящую систему грозозащиты для дымовой трубы, необходимо правильно рассчитать параметр высоты самого дымохода. Например, если высота дымохода не превышает 50 метров, то можно ограничиться одним молниеприемником (с высотой более 1 метра). В качестве молниеприемника может использоваться стержень из металла.

Если параметр высоты дымохода колеблется от 50 до 150 метров, то понадобятся два молниеприемника, в один метр высоты каждый. Прутья молниеприемников из стали будут соединятся друг с другом на верхнем участке сооружения.

Если дымоход имеет внушительную высоту от 150 метров, но нужно установить 3 молниеприменика, которые будут соединяться посредством кольца из металла, которое имеет сечение от 160 мм2.

Кроме молниеприемников понадобится такой элемент молниезащитной системы, как токоотвод. Количество токоотводов определяется характеристиками сооружения. К примеру, объект, в создании которого не участвовали металлические детали, может быть обезопасен молниезащитой с использованием лестницы из металла в качестве токоотводящего элемента. Если дымоход по высоте превышает цифру в 150 метров, до необходимо воспользоваться двумя токоотводами.

Любые соединения при монтаже грозозащиты закрепляются между собою посредством сварки или применением болтовых швов.

Если систему грозозащиты нужно монтировать на железобетонные конструкции, то необходимо использовать прутья арматуры из металла, которые прикреплены друг к другу сваркой. Такие прутья служат в качестве токоотводов.

В некоторых случаях дымоход городской котельной производился из металла. Данная особенность исключает необходимость применения токоотводов и молниеприемников. Понадобится только грамотно монтировать заземлительный контур с соблюдением нужной дистанции от контура до непосредственно дымохода (до 25 метров).

Чтобы полноценно обезопасить объект, контур и башню из металла соединяют посредством сварки.

Проверка молниезащитной системы такого объекта выполняется раз в год. Проверка позволяет своевременно выявить неполадки в системе (если они есть) и оперативно исключить их.

Источник: Кира Егорова 10.02.22