Популярные материалы для прокладок под фланцевые соединения

Выбор прокладочного материала очень важен. Если неправильно подобрать изделия или пользоваться товаром от ненадежного поставщика или сомнительного производителя, неизбежно возникнут проблемы. Может произойти утечка в цеху на производстве из-за отсутствия герметичности фланцевого соединения.

Фланцы придут в негодность и быстро выйдут из строя, если будет установлена неподходящая либо низкокачественная прокладка. При проблемах с выбором прокладочного изделия фланцевое соединение не сможет обеспечить необходимого давления в трубопроводе. Все эти явления неизбежно сопровождаются рядом трудностей. Подробно изучить ассортимент моделей под фланцы можно здесь https://snab-rti.ru/pod-flantsy/.

Элементы для фланцевых соединений должны быть изготовлены согласно определённым техническим требованиям, в соответствии с теми условиями, в которых они будут эксплуатироваться. Идеально выполненная прокладка из высококачественного сырья обеспечит полноценный эффект плотности, а также заполнит любые неровности уплотняемой поверхности.

Благодаря упругости сырья, из которого выпускают прокладочные элементы, достигается целостность и непроницаемость соединения. Выбор определенной модели будет зависеть от эксплуатационных условий, степени агрессивности рабочей среды, температурного режима.

Изготовление прокладок для фланцевых соединений

Для изготовления прокладок под фланцы производители используют разные материалы. Из них наибольшей популярностью пользуется резина, она устойчива к химикатам, не пропускает жидкости, газы. Ничуть не уступает по эксплуатационным характеристикам паронит. Это долговечный, пластичный и довольно прочный материал, из которого выпускают прокладки для разных задач. Чтобы правильно подобрать модель под фланцевое соединение, для начала стоит изучить, из каких материалов их делают:

  • Резиновые. Одни из самых востребованных изделий. У них отсутствует тканевая прослойка. Для изготовления прокладочных изделий производители используют листовую техническую резину. Она способна работать при достаточно широком диапазоне температур.
  • Картонные. В этом случае используется специальный технический картон. Изделия этой группы используют при установке арматуры и разных соединений. При повышенных температурах этот вариант не применяют.
  • Фибровые. Речь идет о листовой фибре, модели из которой могут использоваться в зонах, где рабочие температуры не превышают отметку 100 градусов. Отлично подходят для работы с бензиновыми, масляными и некоторыми другими рабочими средами.
  • Паронитовые. Один из самых популярных материалов, из которого выпускают высококачественные прокладки для фланцев. Образцы из паронита могут работать со щелочами, кислотами, маслами.

Прокладки для фланцевой задвижки и других видов арматуры желательно заказывать через производителя.

Источник: Антон Муха 29 марта 2022