Отличия LCD экранов

Какое бы устройство вы ни выбирали – будь то смартфон, планшет, телевизор или монитор для компьютера, все экраны относятся к одной из следующих технологий: LED, LCD, OLED, AMOLED, IPS. Они различаются как по используемой при демонстрации изображения технологии, так и по основным характеристикам, таким как четкость, яркость изображения, способность передавать контрасты, сопротивляться бликам, и другим. Из этого материала вы узнаете отличие LCD-телевизоров от LED-телевизоров, отличие LCD от OLED, а также увидите сопоставления других технологий, которые используются при изготовлении мониторов.

LED/LCD – отличие и особенности технологий

LCD, или Liquid Crystal Display – жидкокристаллические мониторы, основа работы которых состоит в применении кристаллов разных цветов, которые подсвечиваются изнутри, в результате можно получить изображение с достаточно яркими контрастами, большим цветовым диапазоном. При этом LCD-дисплеи замечательно показывают себя в условиях яркого солнца, поэтому могут использоваться на различных open-air мероприятиях. Также их применяют в калькуляторах, дисплеях различных бытовых устройств. Постоянная подсветка большого количества кристаллов требует значительных затрат электроэнергии, поэтому такие мониторы нельзя отнести к экономным. Жидкокристаллические матрицы не поддаются ремонту в случае повреждения и вытекания кристаллов.

LED-мониторы, в свою очередь, работают за счет полупроводниковых электронных светодиодов, поэтому их также называют светодиодными экранами. Подаваемая электрическая энергия преобразуется светодиодами в свет различных цветовых наполнений, в результате на экран выводится качественное изображение состоящее из отдельных пикселей. Именно такой тип экранов используется в большинстве современных моделей смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств. Они считаются более долговечными, чем жидкокристаллические, а также занимают меньше места. Минусы – возможное мерцание экрана при использовании, вероятность выгорания светодиодов, зато – хорошая цена, высокий уровень цветопередачи как теплых, так и холодных оттенков, а также экономия энергии.

TFT/LCD – отличие

TFT представляет собой улучшенную разновидность LCD, в которой матрица является активной, то есть за каждым пикселем расположен свой регулировочный транзистор, который улучшает скорость его реагирования, усиливает показатели яркости и контрастности. Однако к недостаткам относится невысокий уровень цветопередачи, особенно по части передачи глубины черного цвета.


Отличие LCD от AMOLED

Экраны, созданные по технологии AMOLED, имеют одну важную отличительную черту, которая выделяет их как на фоне жидкокристаллических мониторов, так и на форе LED. Это – автономная подсветка светодиодов (поэтому их также называют органическими светодиодами). Такие экраны, помимо того, что имеют хорошие углы обзора, имеют тонкий экран, а современные модели таких экранов предусматривают максимально надежные светодиоды, которые очень долго не выгорают. В них не используется дополнительная подсветка, поскольку каждый пиксель в отдельности подсвечивается собственным светодиодом, поэтому это также относится к факторам, уменьшающим расход электроэнергии на их использование.

На сайте компании Pixelrent вы можете взять в аренду мониторы с различными типами матрицы для мероприятий любого масштаба.