Суть и преимущества налогового мониторинга

Многие современные компании постепенно переходят на налоговый мониторинг, который представляет определенную привлекательность, помогая существенно снижать налоговые риски. На сегодняшний день такая практика стала более доступной для разных компаний, в том числе и средних.

Этот инструмент позволяет бизнесу взаимодействовать с налоговыми органами в онлайн режиме. Такой способ более современный и актуальный, чем традиционные проверки. Подобный метод работы стал возможным благодаря удаленному доступу к налоговой и бухгалтерской отчетности.

Многие владельцы бизнеса задаются вопросом: Выгодно ли им переходить на онлайн мониторинг в налоговой сфере? Очевидные факты развеивают все сомнения:

  1. Вы получаете возможности вести прямой диалог с Федеральной Налоговой Службой. Владелец компании открывает свою финансовую отчетность и может отслеживать все действия ФНС посредством просмотра истории.
  2. Перспективное и современное решение. Переход от устарелой формы коммуникации с органом надзора на налоговый мониторинг — это новые возможности и шанс стать в ряд с флагманами цифровой эволюции.
  3. Руководитель бизнеса делает выгодную инвестицию. Работа с инновационными цифровыми системами, прозрачное ведение дела — все это формирует безупречный имидж компании.

Преимущества налогового мониторинга


Внедрение подобной системы представляет многочисленные преимущества и возможности для бизнесменов:

  • можно существенно сэкономить время, отказавшись от классических методов контроля;
  • заметно снижается количество необходимой документации;
  • любые, задуманные или уже согласованные, решения по поводу налогообложения можно быстро скоординировать в реальном режиме (налоговая служба дает свое мотивированное суждение по поводу конкретного вопроса);
  • можно забыть о штрафах или пени, придерживаясь мотивированного мнения надзорного органа.

Используя современный налоговый инструмент, можно избежать налоговых рисков и возможных доначислений выплат. Фактически невозможно получить внезапный штраф за несвоевременную оплату налогов, к примеру. Появляется реальное средство для успешного прогнозирования нагрузки от налогов в ближайшем будущем. Более того, подобное решение обладает высокой инвестиционной привлекательностью. Дело в том, что формирование внутренней системы контроля обходится достаточно дорого для большинства предприятий. Но, если грамотно выстроить систему контроля рисков, то цена бизнеса сильно вырастет, что благотворно влияет на поиск инвестора.

Источник: Мира Златович 12.04.22