Твердотопливные котлы длительного горения: основные преимущества

В частных домах, на многих предприятиях в Украине для обогрева помещений проектируются системы отопления, центральным элементом которых выступают твердотопливные котлы. Они работают на дровах, угле или брикете. Это обусловлено более низкой ценой топлива, эффективностью и выгодностью самого оборудования. Во многих регионах страны это единственный способ организовать обогрев помещений, если не подведен газ, наблюдаются частые перебои в подаче электричества.

 твердотопливный котел длительного горения

Для обогрева больших по площади помещений часто используется твердотопливный котел длительного горения. Это оборудование шахтного типа, которое после одного заброса топлива может полноценно функционировать на протяжении пяти суток. Такое оборудование отличается удобством и простотой в использовании, так как не требуется постоянное присутствие человека для его обслуживания и поддержания работы отопительной системы. С помощью такой установки можно обогреть до комфортной температуры большое по площади помещение.

Почему стоит купить шахтный котел? На это есть несколько причин:

  • доступные цены на топливо;
  • простая и надежная конструкция;
  • долгий срок службы без утраты персональных характеристик;
  • неприхотливость в обслуживании.

Чтобы обеспечить эффективную и безопасную работу такого оборудования, стоит не забывать о необходимости регулярной очистки от сажи и золы. При сгорании твердого топлива образуются продукты конечного распада, которые оседают на стенках котлы, дымоходов. Регулярная чистка профессиональными мастерами продлит срок службы устройства, обеспечит высокий уровень безопасности, так как минимизирует риск внезапного возгорания, отравления угарным газом.

Источник: Анатолий Валтасар 28 апреля 2022