Что такое услуги аутстаффинга?

Кадровый аутстаффинг - форма сотрудничества, во время которого одна фирма, которую называют аутстаффером предоставляет на договорной основе другой компании(заказчик) арендованных сотрудников.

Достаточно часто возникает необходимость в дополнительной рабочей силе, но оформление в штат дополнительного персонала не имеет смысла или не предусмотрено.
Важные задачи временного характера помогут решить в компаниях, которые занимаются предоставлением кадрового аутстаффинга. Предпринимателю дается возможность «арендовать» сотрудников или специалистов на необходимый промежуток времени. Заказчик указывает необходимые критерии для подбора сотрудника, а агентство обеспечивает наличие персонала в оговоренные даты.

Рассмотрим виды услуг:

1. Любой вид кадровых услуг,которые включают подбор, а также полное сопровождение сотрудника и документации.
2. Бухгалтерские —проведение аудита и ведение бух.учета.
3. Консалтинговые услуги —проведение обучения и консультаций.
4. Юридические — оказание юридических услуг и поддержки на предприятии.

Плюсы и минусы аутстаффинга
При грамотном подходе, аутстафинг становится очень полезным инструментом. Рассмотрим достоинства и недостатки
Плюсы:

- возможность запуска нового проекта без дополнительного набора и обучения;
- закрытие «непопулярной» вакансии в кротчайший срок;
- сокращение расходов на кадровый учет и делопроизводство;
- экономия на поиске специалистов;
- решение вопроса "текучки";
- оптимизация штатного расписания.
Минусы:
- работники такого плана могут быть негативно настроены по отношению к компании или нанятым сотрудникам;
- нет стопроцентной гарантии того, что завершение работ произойдет в установленные сроки;
- трудности в повышении квалификации аутстаффера;
Аутстаффинг является удобным инструментом для работ, осуществляемых мигрантами. Законодательство РФ четко регулирует исполнение трудовых договоров гражданами других стран, но в случае аутстаффинга, правовые отношения с работником не заключены.
Арендовать персонал для работы можно в кадровых агентствах, имеющих аккредитационный сертификат, либо в юридических компаниях или ИП.

Принципы работы

Представитель компании (провайдер) осуществляет заключение трудовых договоров с сотрудниками. При обращении заказчика, стороны подписывают договор на предоставление услуг.
Сотрудники отправляются на предприятие к заказчику для осуществления требуемых работ. За документацию ответственна компания-аутстаффер.
Российский аутстаффинг
По последним данным, такими услугами в нашей стране в большинстве своем пользуются иностранные компании, поэтому рынок не так обширен. Законодательство не имеет четкого регламента по поводу такой деятельности.
Еще одно препятствие для развития аутстаффинга - отсутствие четкого понимания того, чем занимаются такие компании и какие услуги предоставляют. Человек не хочет работать в одной компании, если трудоустроен в другой.
Развитие рынка и бизнеса в России способствует распространению аутстаффинга. Наибольшей популярностью пользуются услуги кадрового, консультационного и бухгалтерского характера.

Источник: Анатолий Валтасар 20 мая 2022