Зачем нужны бухгалтерские услуги?

Зачем предпринимателю нужны бухгалтерские услуги? Первое, что приходит на ум тем, кто только собирается заняться производством или коммерцией – это то, что необходимость постановки и осуществления бухгалтерского учета прописаны в законодательстве РФ. На самом деле в этом есть истина, федеральный закон 402 «О бухгалтерском учете» обязывает все компании, не зависимо от формы собственности, вести бухгалтерский учет и своевременно сдавать бухгалтерскую отчетность в органы статистики, налоговою инспекцию. При этом учет можно вести, как самостоятельно, так и наняв бухгалтера в одном лице или сформировав целый штат сотрудников, а можно , как вариант, воспользоваться услугами сторонней организации. Надежная, проверенная бухгалтерская компания, специализирующаяся на аутсорсинге, поможет начинающему или уже работающему предпринимателю с ведением бухгалтерии, возьмет на себя все функции по учету, контролю за денежными, основными средствами.

Бухгалтерские услуги для бизнеса: что важно знать

Часть начинающих предпринимателей относится к бухучету и подготовке бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, как к досадной необходимости и либо сами спонтанно, неупорядочно его ведут, не придавая должного внимания, либо берут на работу бухгалтера лишь для того, чтобы соблюсти необходимые формальности и не напороться в случае проверки на претензии со стороны надзорных органов. Разрабатывают учетную политику только затем, что так положено, а в работе зачастую ее не применяют. Налоги уплачивают по факту, не пытаясь разобраться в тонкостях учета, налогообложения и снизить нагрузку. В итоге бухгалтерская работа может быть завалена, любые новшества приводят в ужас, а затраты на службу бухгалтерии, порой, намного больше приносящей ею пользы. Такой подход неверен, ставит препоны бизнесу, ограничивает возможности, которые можно было бы получить, организовав действительно эффективную бухгалтерию.
На самом деле бухучет необходим прежде всего для того, чтобы видеть собственнику бизнеса реальное положение дел в организации, получать истинную информацию в натуральном, денежных разрезах, поддерживать порядок в работе, принимать на основе имеющихся точных бухгалтерских сведений грамотные решения, экономить время и деньги.

Что еще поможет дать эффективно отлаженный бухучет?

Прежде всего:

  • Возможность сосредоточения всех данных бухгалтерского, налогового и управленческого учета в единой учетной системе, позволяющей оперативно получать информацию в разных разрезах и для любых целей: бухгалтеру и другим сотрудникам компании для осуществления текущей работы, расчетов налогов, социальных выплат, зарплаты, подготовки отчетов, руководителю для принятия взвешенного решения, учредителям для анализа ситуации, контролерам для проведения проверок и пр.

  • Автоматизировать рутину, сделать акцент на важных рабочих процессах, непосредственно влияющих на снижение налогов, увеличение прибыли.
  • Проработать, выверить внутренние нормативные, методологические документы, не лежащие мертвым грузом между проверками, а действительно помогающие и упорядочивающие работу.
  • Отсутствие боязни со стороны предпринимателя смены главного бухгалтера, в связи с тем, что бухгалтерский учет грамотно отлажен, прозрачен, работает как часы и пришедший на смену сотрудник без особых трудностей вольется в рабочие процессы.
  • Готовность компании к проверкам и не нужность в авральном режиме приводить дела по учету в порядок, искать недостающие документы и подгонять данные в отчетности.


Чтобы бухгалтерский и прочие виды учета были на высоте следует вместе со стартом бизнеса принять на работу опытного бухгалтера либо, как альтернатива – передать функции надежной компании, оказывающей аутсорсинговые услуги. Лишь так можно быть уверенным в хорошо отлаженном бухучете, регулярно иметь доступ к достоверной информации и уверенно держать свой бизнес на плаву.

Источник: Анатолий Валтасар 20 мая 2022