Что такое порубочный билет?

Часто для подготовки территории к будущему строительству производится вырубка деревьев и кустов. Они могут мешать прокладке дорог, инженерных систем. Самовольно рубить деревья нельзя даже на собственном земельном участке. Все живые насаждения зарегистрированы в границах каждой территории. Они находятся на балансе администрации, поэтому для их вырубки для начала нужно получить разрешение. Для этого нужно отправить письменное заявление в уполномоченные инстанции, обосновав необходимость вырубки растений. Затем на место выезжает комиссия, которая оценивает необходимость проведения вырубки. Только после этого выдается официальный документ.

https://yurzem.ru/services/poluchenie-porubochnogo-bileta/

После рассмотрения заявки, если принимается положительное решение, выдается порубочный билет. Это официальный документ, который дает законное право на проведение вырубки зеленых насаждений в конкретной местности. Получить такое разрешение может любой собственник земельного участка, если он выполнит все условия.

При каких условиях можно получить порубочный билет?

Как проходит процесс получения специального разрешения, можно ознакомиться на сайте https://yurzem.ru/services/poluchenie-porubochnogo-bileta/. Получить билет можно в нескольких случаях на законных основаниях:

  • подготовка территории к проведению строительных работ;
  • благоустройство земельного участка;
  • обеспечение оптимального светового режима в помещениях;
  • спил старых, больных деревьев;
  • ликвидация последствий ЧС.

Без предварительного согласования нельзя рубить деревья, так как действия будут признаны незаконными. Это приведет к наложению штрафа. Чтобы ускорить данную процедуру, можно заручиться поддержкой сотрудников сторонней компании, которые подготовят все необходимые документы.

Источник: 2 июня 2022