Утепление кровли

Кровельное покрытие защищает дом от снега, дождя и помогает сохранить тепло верхнего этажа. Материалы, применяемые для утепления крыши, должны обладать высокой пористостью, низкой теплопроводностью и не быть слишком тяжёлыми, чтобы не давать нагрузку на всю конструкцию дома. Такими материалами являются минеральная вата, пеноизол, стекловолокно, целлюлозный утеплитель.

Минеральная вата – негорючий строительный материал, используемый также как противопожарная изоляция. Т.к. она не накапливает в себе влагу, то парниковый эффект отсутствует. Хотя это и более дорогой материал для утепления кровли, чем, например, пенополистирол, зато экологически безопасный.

Пенополистирол – покрытие для утепления кровли, которое применяется при температуре не более 70°С, что значительно уменьшает область его использования в строительстве. Минусом в использовании этого материала также является отсутствие им водопоглощения. Преимущества – его морозоустойчивость и долговечность. Также относительно низкая цена и лёгкость при монтаже.

Стекловолокно – ещё одно устойчивое против горения покрытие. Оно имеет высокую прочность, а применение инновационных технологий упрощает процесс его пропитки битумом. В настоящее время покрытия из стекловолокна приобретают всё большую популярность благодаря своим защитным качествам. Более половины используемого при утеплении кровли покрытия произведено на основе стекловолокна. Оно не подвержено коррозии и гниению, эластично и химически нейтрально.

Целлюлозный утеплитель(эковата)– покрытие, на 81% состоящее из газетной бумаги. В основном при его производстве используется макулатура. К его положительным характеристикам можно отнести теплоизоляцию, шумопоглощение, многократность использования, технологичность, экологичность. Благодаря своей структуре, эковата не накапливает в себе влагу, а выпускает её через капилляры в атмосферу. Она достаточно устойчива против горения, не подвержена гниению, а благодаря специальной обработке, защищает кровлю от грызунов и насекомых.

Утепление кровли – ответственный процесс при строительстве и ремонте дома, а разнообразие предлагаемых материалов для этого может как облегчить, так и усложнить его при отсутствии необходимых знаний. Поэтому прежде, чем приступить к использованию того или иного утеплителя необходимо строго следовать инструкциям, разработанным производителями для каждого вида материала.


Битумная черепица TEGOLA

"ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО"

220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309
Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55
тел./факс: +375 (17) 246-91-66
График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье
Официальный сайт: https://tegola24.by/

Источник: Антон Муха 27 июня 2022