Что нужно знать о гимнастических брусьях?

Термин «гимнастика» и производные от него понятия гимнастических упражнений — это наследие греков. Дословный перевод означает «тренироваться» или «упражняться». Это универсальные спортивные занятия, которые доступны, как женщинам, так и мужчинам. Причем приступать к освоению гимнастики рекомендуется с детства. Гимнастические выступления представляют собою необычайно изящное и динамичное зрелище.

Гимнастика имеет множество направлений, среди которых отдельного внимания заслуживает гимнастика на брусьях. Для занятий такого рода спортом используют гимнастические брусья — специальный снаряд с определенными параметрами.

Гимнастические брусья: конструктивные нюансы

гимнастические брусья

Брус для занятий гимнастикой — это конструкция, которая напоминает две жерди разной или одинаковой высоты, оснащенные особенными приспособлениями для крепления. Диаметр изделий может достигать 4 см.

Такой снаряд имеет широкую область применения:

  • занятия по художественной гимнастике;
  • домашние физические упражнения;
  • физиотерапия, восстановительный период.

Тренировки на гимнастических брусьях доступны в любом возрасте. Единственной нагрузкой, с которой сталкивается человек, работающий на брусьях, является вес его тела. Подобные занятия отлично развивают силу рук.

Устройство может иметь различную ширину, параметр которой зависит от возрастной категории и физиологических параметров пользователя. Наиболее оптимальным считается величина между брусьями, слегка превышающая ширину плеч гимнаста. Это позволит равномерно распределить нагрузку на конкретную группу мышц и избежать травмирования. Поэтому большинство конструкций имеют опцию регулирования и настройки снаряда под каждого спортсмена.

Чтобы тренировать все группы мышц, следует качественно разминаться перед занятиями и правильно распределять вес во время упражнений.

Ключевые разновидности снаряда

Основную классификацию брусьев для гимнастики формирует назначение снаряда: упражнения в закрытом пространстве или тренировки на улице. Отличия заключаются в таких параметрах:

  • локация для монтажа;
  • конструктивные особенности;
  • внешнее оформление.

Например, конструкция для улицы должна глубоко и надежно вкапываться в грунт. Снаряд состоит из четырех вертикальных стоек с перекладиной в 2,5 метра длинны. Между стойками допустимо расстояние в диапазоне от 1,4 до 1,5 метра. Параметр высоты всего агрегата не превышает двух с половиной метров. Производители выпускают уличные брусья даже с двумя вспомогательными жердями.

В закрытом пространстве можно заниматься дома или в тренажерном зале. Снаряды такого типа имеют незначительные конструктивные отличия от уличных модификаций: нижние планки, соединяющие стойки. Данный элемент необходим для повышенной устойчивости, поскольку такой вариант брусьев невозможно вкопать в грунт. Параллельное расположение — еще одна особенность такой конфигурации. Если снаряд предназначен для неопытных спортсменов, то брусья выполняются полностью из стали. Размер брусьев варьируется. Снаряд для профессионалов оснащен брусьями со стандартными габаритами. Конструкция включает жердь, выполненную из углеволокна, и раму из стали. Для прочного крепления к половому покрытию используют растяжки.

Если помещение не слишком просторное, то можно выбрать угловые модели или съемные, которые легко прикрепляются к стенам. Съемные вариации монтируются к шведской стенке посредством крюков.

Подобрать любой тип гимнастических брусьев можно в компания Главспорт, которая около десяти лет специализируется на производстве специализированных металлоконструкций. Здесь можно приобрести все для спорта: от шведских стенок и брусьев до турников и ворот.

Источник: Мира Златович 30.07.22