Как не утонуть в курсовой работе

Есть две вещи, которые пугают и тревожат студента: сессия и курсовая работа. Если на сессии вас может спасти удача или виртуозно замаскированная шпаргалка, то при написании курсовой работы одной фортуны будет мало -  удача сопутствует смелым, но, а главное подготовленным.

С чего начать курсовую работу, какие основные правила нужно знать, с чего начать, какие удобные приемы могут упростить процесс написания работы, как проходит защита и на многие другие волнующие вопросы центр помощи студентам "СЕССИЮ СДАЛ" постарается ответить и дать несколько эффективных, практичных советов.

Зачем вам нужно писать курсовые работы?

Как бы ни сложилась ваша дальнейшая судьба и профессиональная карьера, в будущем от вас потребуются знания опытной работы в офисных программах, такой является Microsoft Word, нужно уметь не только печатать грамотно тексты, но и правильно их оформлять: строить графики, диаграммы, делать разметку страниц и т.д.

Помимо этого, как минимум вы должны уметь структурировать большой объем информации, точно формулировать проблемы, грамотно излагать свои мысли, а научиться всему этому можно лишь выполняя курсовые работы.

С чего  начать?

Начать нужно, безусловно, с выбора темы. Самое главное, выбирайте тему, которая вас интересует или может пригодиться вам для дальнейшей профессиональной работы. Работа над абсолютно неинтересной темой может превратиться в вечную каторгу, и соответственно, это повлияет на ее качество.

Не забывайте посмотреть наличие литературных источников. Желательно, запастись хорошим количеством книг и статей. Если вы не нашли нужной учебной литературы, обратитесь к научному руководителю с этой проблемой, он обязательно вам что-нибудь посоветует.

Также не рискуйте выбирать слишком пространную, широкую тему. Иначе вы рискуете запутаться и не уложиться в назначенные сроки сдачи, а объем работы будет превышать положенную норму (не менее 30 стр, без приложения).

Но особенно важно знать, что хорошо подобранная тема может стать вашей будущей дипломной работой. Всегда старайтесь выбирать темы одного направления, при написании дипломной работы это значительно упростит вам задачу.

Многие выбирают темы курсовых работ таким образом, чтобы на выпускном курсе получить фактически готовый текст, который нуждается только в «косметической» доработке. Единственный нюанс: темы курсовых работ должны совпадать с темой дипломной работы.

Следующий шаг успешного выполнения курсовой работы – написание плана.

Поэтапно распишите все пункты работы, структурируйте найденную информацию, создайте папку на рабочем столе, где будут храниться все источники литературы, скачанные файлы, электронные книги, статьи, методичка и «черновик». Порядок в документах на рабочем столе и  продуманный план помогут вам сосредоточиться, не сойти с заданного курса и сэкономят драгоценное время.

План является кратким описанием  логической структуры курсовой работы, поэтому в нем должны быть четко выделены разделы и подразделы, включающие основные и второстепенные вопросы. Он должен состоять из оглавления, введения, основных глав и подпунктов, заключения, списка литературы и приложения (не всегда).

В течение всей работы вы сможете его изменить или наоборот дополнить. После разработки плана, вы постепенно начнете продумывать ход работы, сформулируете цели и задачи, которые перед собой ставите. Не забывайте согласовывать план с научным руководителем. 

Имея примерный план работы, можно приступить к сбору материалов.

Важно знать, что количество использованных источников литературы должно быть не менее 15, причем большая часть из них должна состоять из печатных материалов.    Также при оформлении списка литературы, цитирования,  следует обратиться к ГОСТу, его можно с легкостью найти в интернете и узнать основные требования государственных стандартов относительно  оформления.

Хороший совет: если не знаете, где найти нужный источник или авторов, посмотрите списки литературы других курсовых работ подобной тематики, там наверняка обнаружите немалый список полезных ресурсов и ссылок.

Главное – начать.

А теперь, после того как у вас есть тема, план, источники информации, интерес и желание, можно приступить к написанию.

Постарайтесь именно писать, а не бездумно копировать информацию из интернета или других похожих курсовых работы, ведь тем самым, вы оказываете себе медвежью услугу.  С одной стороны это легко и не требует значительных усилий, а с другой - совершенно упрощает ваше мышление.

Вы никогда не научитесь правильно, компетентно выражать свои мысли, если хотя бы не попытаетесь сделать это самостоятельно. Тем более, все научные работы проходят проверку на антиплагиат, и оригинальность должна быть не менее 80 %.

Начните с того, что просто конспектируете прочитанный вами материал, составьте краткий план будущей главы и приступайте к работе. Не бойтесь писать своими словами, да, возможно, будет получаться «коряво», но в дальнейшем, постепенно будет получаться лучше, вы всегда сможете вернуться назад и все исправить.

Если вы сомневаетесь в своих силах, то вы всегда можете обратится к нам sessiusdal.ru, наши специалисты имеют огромный опыт работы в сфере написания курсовых работ и не только и поэтому смогут вам в этом помочь. 

Плюс ко всему думайте на перспективу, научный руководитель входит в комиссию по защите курсовых работ, если он запомнит, как вы усердно старались, всегда советовались и вовремя сдавали отчет по работе, то обязательно вступится за вас на защите и выручит в сложную минуту.

Важно помнить: курсовая работа – научный труд и стиль написания, естественно научный, поэтому нельзя использовать местоимения «я», вместо него рекомендуют выражаться «мы» или оперировать безличными выражениями: «можно сделать вывод», «в данном случае следует сказать», «нельзя согласиться с мнением» и т.д.

Уже на финише – главное не споткнуться.

Заранее поздравляем, если вы дошли до последнего этапа – защита курсовой работы, но предупреждаем, расслабляться не стоит, так как и здесь много подводных камней.

Окончательная оценка за курсовую работу складывается на основе трех критериев: качество содержания по - мнению научного руководителя, оформления и результатов.

Вопрос о допуске к защите решает научный руководитель. В идеале работу нужно предоставить хотя бы за пол месяца до выступления, чтобы была возможность внести поправки и дополнения. Очень часто курсовые работы попадают на рассмотрение к научному руководителю чуть ли не за день до защиты, в таком случае у него не остается времени и сил проверить вашу работу, и он вполне имеет право за это понизить бал. Так что не тяните до последнего!

Защита курсовых происходит в присутствии комиссии, состоящая из преподавателей, студентов, научных руководителей. Каждому выступающему дается 5- 7 минут для краткого изложения полученных результатов.

В выступлении нужно говорить об актуальности темы, о её новизне, какие цели и задачи были заданы, в общем, сжато перескажите введение и заключение. Ни в коем случае не стремитесь пересказать все содержание работы. Наоборот, сосредоточьтесь на самых интересных и важных положениях, которые попытайтесь предоставить в наиболее выигрышном свете.

Но главным в защите курсовой работы - умение быстро и точно отвечать на вопросы членов комиссии. Отвечайте с максимальной уверенностью, но не ведите себя агрессивно.

Надеемся, что данная статья поможет вам справиться с написанием курсовой работы. Самое главное не оставляйте все на последний момент, сотрудничайте с научным руководителем, пишите хотя бы по одной странице в день и развивайте  свою научную базу.

У вас все получится!

Источник: Анатолий Валтасар 18 августа 2022