Как узаконить самовольную постройку?

Нередко у владельцев участков возникает необходимость кроме жилого дома возвести дополнительное строение. Но в таком случае встанет вопрос узаконивания самовольной постройки. К термину «самовольная постройка» относят объект, который построен на участке, но без предварительного узаконивания (владелец не получал разрешения). Самовольными сооружениями являются и объекты, возведенные на территории, где не допускаются подобные процессы. К такому случаю можно отнести многоэтажку, которая появилась на земле, по документам предназначенной под малоэтажное строительство.

узаконивание самовольной постройки

Результат может быть весьма плачевным, а именно — снос незаконного строения.

Чтобы избежать подобной неприятности, лучше поспешить легализовать самовольную постройку. На сегодня доступны два варианта:

  1. «Дачная амнистия». Этот способ предусматривает регистрацию прав собственности на сооружение, возведенное на земле, которая принадлежит владельцу (аренда, пожизненное владение, бессрочное пользование). Чтобы данный способ был доступный, необходимо, чтобы участок был предоставлен для строительства.
  2. Признание постройки через суд.

Рассмотрим первый вариант, который можно считать самым оптимальным.

«Дачная амнистия»: нюансы легализации

Этот вариант не представляет каких-либо кардинальных изменений для владельцев участка земли. Собственник может приступать к строительству еще до того, как обратится за разрешением в соответствующие учреждения. Узаконить готовый объект можно по «дачной амнистии», которая продолжает действовать.

Главное условие, чтобы постройка была возведена до 1 марта 2018 года. Срок действия амнистии указан Федеральным законом №93. Чтобы легализовать такую недвижимость, следует сделать кадастровый паспорт на дом. Такой документ подготавливают квалифицированные кадастровые инженеры. Затем необходимо посетить местное управление архитектуры (которое соответствует адресу размещения самовольной постройки), где выдадут готовый паспорт. Там же выдают справку о присвоении строению адреса. С этими документами можно зарегистрировать права на собственность в Росреестре.

Но важно понимать, что данный способ легализации подходит для тех владельцев, которые построили на своей земле объекты для личного пользования: от гаража, дачи и сауны до жилого малоэтажного дома. «Дачная амнистия» не действует на такие самовольные объекты недвижимости, как магазин, к примеру. В таком случае, даже в суде не получится легализовать объект, приносящий коммерческую прибыль.

Источник: Мира Златович 24.08.22