Как выбрать памятник на могилу ребенку?

Установка памятника на могилу ребенку — это всегда сложно и трагично. Все родители ассоциируют своих детей с ангелами, потеря которых сопровождается душевной болью. Поэтому вдвойне важно ответственно подойти к выбору надгробия, чтобы почтить память малыша и хоть немного унять боль от потери. При выборе такого памятника, необходимо учесть все детали и нюансы, поэтому рекомендуется обстоятельно обсудить со специалистами все важные моменты заказа, в том числе разработать подходящий эскиз будущего проекта. Можно заказать внушительный монумент, достоверно передающий внешность ребенка, или остановиться на более легком варианте и намеках на близость малыша к небу (облака, рай и т. д.).

Выбор формы надгробия для ребенка

памятник на могилу ребенку

Стоимость памятника формируется в зависимости от нюансов заказа. Например, индивидуальная разработка проекта на заказ будет стоить несколько дороже, чем готовый вариант, которому придаются уникальные черты.

Форма надгробия — это всегда символический элемент, который особенно важен при создании детского памятника. Уход взрослого человека — это всегда печальная потеря. Но взрослый успел как-то состоятся в жизни, достичь определенных целей и проявить себя. Дети же еще не успели проявить себя. Поэтому готовые формы детских надгробий несколько отличаются от обычных памятников:

  1. Изящные формы облака. Такой вариант намекает на место, куда отправилась душа маленького человека. Подобная конструкция — это достойный способ выразить печаль от утраты и указать на тот факт, что память о малыше навечно останется в сердцах близких.
  2. Добродушный медведь, бережно обнимающий изображение ребенка. Такой вариант весьма трогательный.
  3. Сердце — это извечный символ любви и памяти, особенно актуальный в данном случае.
  4. Ангел. Что может быть более символичным, чем ангел, хранящий последнее пристанище маленького ангелочка? Такой вариант символизирует счастье ребенка, попавшего в рай. Даже, если это случилось слишком рано.

Для благоустройства всей территории захоронения рекомендуется использовать только ажурные и маленькие ограждения. А само место украшается цветниками.

Памятники для ребенка имеют определенные нюансы, которые отличают изделие от надгробий для взрослых людей:

  1. Нарочитая легкость. Размер памятника значительно меньше, чем традиционные монументы.
  2. Никаких строгих или слишком громоздких элементов. Все очертания и детали характеризуются плавностью и мягкостью.
  3. Светлые оттенки. Модели надгробий для детей оформляют в светлой цветовой гамме: от белого до бледно-розового.
  4. Декор надгробий навевает мысли о невинности и чистоте.

Памятник на могилу ребенку представляет собою особенно нежное и тонкое изделие, напоминающее трепетную ласку и бесконечную любовь родителей.

Источник: Мира Златович 10.08.22