Обустройство теплового пункта: Особенности и нюансы

Центральный тепловой пункт — это неотъемлимый компонент любого объекта. Для монтажа ЦТП зачастую используют отдельное специальное здание и настройку к нему. Услуги по проектированию и монтажу ЦТП рекомендуется заказывать по ссылке https://antares-gk.ru/uslugi/montazh-tstp/ у профессионалов с большим опытом и успешными проектами.

Тепловой пункт и принцип его функционирования

тепловой пункт

Тепловой пункт включает целый комплекс техники, которая распределяет энергию тепла с центрального теплового пункта или другого источника, между квартирами многоэтажки, например. Для обустройства пункта предусматривается специализированное помещение в отдельном строении или в подвале объекта, который обслуживается.

Работа индивидуального теплового пункта имеет определенные особенности:

  1. Движение тепловой энергии направляется по магистральному трубопроводу в направлении индивидуального теплового пункта. Причем энергия имеет формат теплоносителя.
  2. Теплоноситель отдает тепло посредством специализированных приборов, обеспечивая цикличное движение с возвращением к источнику.
  3. Энергия тепла нагревает воду, для чего используются циркуляционные насосные установки в отопительных системах и горячем водоснабжении.
  4. При движении теплоносителя в отопительной системе тепловая энергия поступает в жилые помещения, нагревает их и двигается в обратном направлении (в ИТП).
  5. Движение горячей воды в системе водоснабжения является непрерывным (от теплового пункта к стоякам строения и назад).
  6. Чтобы температура теплоносителя была комфортной, используется контролирующая автоматика и системы регулирования.
  7. Для экономного и разумного расхода энергии выполняется постоянный учет, определяющий уровень потребления тепла.
  8. Тепловой пункт индивидуального назначения обслужива или теет лишь один объект с целью экономного расхода тепла.

Нюансы монтажа индивидуального теплового пункта

Существует несколько видов ИТП — комбинированные и стандартные конфигурации. Обычный вариант предназначен для обслуживания только одной коммуникации определенного здания (отопление, к примеру). Комбинированные разновидности способны обслуживать различные коммуникации одновременно: от вентиляционной системы и отопления до водоснабжения горячей водой.

Если речь идет о тепловом пункте, обслуживающем отопительную систему, то стоит выделить несколько нюансов:

  • применение независимой схемы установки;
  • монтаж блока горячей воды и учетного оборудования;
  • теплообменник пластинчатой конструкции применяется для отбора энергии тепла и способен выдерживать максимальную нагрузку (100%);
  • для обеспечения циркуляции применяется насос сдвоенного типа;
  • для запуска ИТП используется обратный магистральный трубопровод общей тепловой сети.

Заказать проектирование и установку теплового пункта или тепловых сетей любого типа можно в компании «Антарес», где работают квалифицированные специалисты с большим опытом работы в данной сфере.

Источник: Мира Златович 11.08.22