Адвокат по даче и получению взятки: кому могут понадобится такие услуги?

Чтобы задобрить лицо, обладающее властью в определенной области, многие шли на разные ухищрения вроде взятки еще в старинные времена. Борьба с этим явлением не менее стара, чем наш мир. Отличие с нашим временем заключается в методах борьбы и способах наказания, что зависело от размеров посула. Где-то ограничивались денежным штрафом, а в некоторых случаях применялись пытки или казнь. Хотя и в XXI веке некоторые страны практикуют наказание смертью за взятки (Поднебесная, к примеру). Но в нашей стране не обязательно прощаться с жизнью или свободой, если человека поймали на взятке. Современный адвокат по статье 290 УК РФ вполне способен разобраться в ситуации и добиться максимально гуманного и честного приговора.

Адвокат по даче и получению взятки — это реальная возможность сгладить ситуацию.

адвокат по статье 290 УК РФ

Мелкие и крупные взятки

Уголовный кодекс Российской Федерации включает несколько статей, в которых описаны все варианты, связанные со взяточничеством: от получения и дачи взятки до посредничества и мелкого посула (Статьи от 290 до 291.2).

Конечно, корупционные схемы — это преступные действия, что мы наблюдаем в политических масштабах, благодаря крупным делам и широкой огласке. Но дача взятки насчитывает гораздо больше случаев, чем получение. К тому же, мелкие посулы — это самое популярное нарушение на фоне крупных процессов с участием известных лиц, вроде чиновников. Но мелкие корупционные действия зачастую проходят мимо общественности и затрагивают простых граждан, которые ищут варианты решения своей проблемы, врачей и даже учителей. И такие люди не обладают достаточной властью или познаниями в юридической сфере, чтоб защитить свои интересы. В таких случаях рекомендуется воспользоваться профессиональной помощью от адвоката по взяткам.

Нюансы мелкого взяточничества

Ключевое отличие данного нарушения от других заключается в латентном характере, что делает далеко не все подобные случаи известными соответствующим охранительным службам. Чтобы вымогательство или получение посула “засветилось”, необходимо заявление от потерпевшей стороны. Эти сведения служат путеводителем на самом первом допросе. От полученной информации следователь будет конструировать весь дальнейший процесс. Если человек оказался пострадавшим от вымогательств взятки, он вполне может заявить в полицию. Но заявление должно быть разработано правильно, ведь это повлияет на весь процесс. Поэтому следует изначально обращаться к адвокату, чтобы не только грамотно его составить, но и исключить неудобные вопросы от следователя.

Результат процесса будет эффективен только при условии, что специалист был привлечен к процессу с самого начала всего дела.

Источник: Мира Златович 20.09.22