Что посадить осенью?

Многие неопытные дачники задаются вопросом: Можно ли что-то посадить осенью? Казалось бы, что с холодами приходит время сбора урожая и завершение посевной. Но опытные садоводы знают, что и в октябре-ноябре можно успеть выполнить много полезных дел на участке. Отличном подспорьем в этом решении станут семена оптом и в розницу, представленные в интернет-магазине mirsemyan.com.ua в большом ассортименте.

Посадка осенью: Что лучше выбрать?

семена оптом и в розницу

Осенью рекомендуется посадить сидераты — специальные растения, главное предназначение которых заключается в оздоровлении почвы. Кроме того можно отдать предпочтение таким культурам:

  • морковь;
  • свекла;
  • репа;
  • капуста;
  • зелень и салат;
  • лук и петрушка;
  • бобовые и пр.

Следует подобрать специальные сорта, которые отлично переносят холодную пору года. Современные селекционеры могут предложить богатый ассортимент всевозможных корнеплодов и зелени. В итоге можно получить превосходный урожай в преддверие зимы.

Чтобы результат был успешным, следует подобрать сорта, которые:

  • обладают высокими показателями устойчивости к низкой температуре;
  • способны хорошо прорастать даже в тени;
  • не будут слишком быстро завязывать цветоносы;
  • имеют короткий срок вегетации.

Немаловажный фактор — уровень всхожести. Рекомендуется работать с дражированными семенами. Причем для каждого зернышка необходимо сделать защитную оболочку с питательными компонентами. Так растения точно приживутся и проще прорастут. Отличные показатели имеют петрушка и морковь — для этих культур характерно медленное прорастание весной и стремительное восхождение в холодную пору.

Преимущества осенней посадки

Среди основных достоинств стоит отметить несколько ключевых факторов:

  1. Возможность сэкономить время. Осенью можно не отвлекаться на уход за цветочными клумбами и разными огородными культурами, уделив этим работам максимум внимания весной.
  2. Хорошая закалка для растений. Для многих растений полезно осеннее закаление, что позволяет проявить отличный показатель всхожести и развить его на следующий год. Такие растения без проблем переживут весенние заморозки и болезни, способные поразить овощи.
  3. Возможность получить ранний урожай. Осенняя посадка даст более быстрый результат, чем весенняя (на две или три недели раньше). Укрепленные корни и быстрое нарастание зеленой массы — ключевые причины такого успеха. Процесс может быть еще более быстрым, если задействовать крытую теплицу.
  4. Получается два урожая.
  5. Сохранение огородных растений от сухой весны.
  6. Плоды данной поры отличаются особенной сочностью и вкусом.
  7. Сидераты значительно улучшат структурное качество грунта.

Рачительный хозяин в любую пору найдет, как использовать все ресурсы своего участка.

Источник: Мира Златович 06.09.22