Как выбрать бильярдный стол?

https://centerbilliard.ru/catalog/bilyardnye_stoly/

Бильярд – одна из популярных игр. Бильярдные столы устанавливаются в клубах и барах. Но если у вас есть свободное помещение в квартире или в загородном доме, то можно организовать бильярдную комнату. Она станет излюбленным местом отдыха. За бильярдным столом можно собраться компанией, чтобы отдохнуть и расслабиться. Для обустройства такой зоны отдыха обязательно потребуется специальный стол, к выбору которого нужно подходить основательно. Лучше заказывать столы напрямую от производителя. Это позволит сэкономить без ущерба для качества.

Как выглядят бильярдные столы, можно посмотреть здесь в каталоге https://centerbilliard.ru/catalog/bilyardnye_stoly/. Они различаются размерами, которые подбираются с учетом вида игры:

  • снукер;
  • американский пул;
  • русская пирамида.

Первый вариант – это разновидность бильярда, отличительной особенностью которого считается просторное поле и шары небольшого диаметра. Для этого вида игры подойдут столы с ворсовым сукном. Ворс должен лежать в одну сторону. Но этот вид игры менее распространен среди любителей из-за сложных правил. Чаще всего его выбирают профессионалы.

Самая популярность разновидность - это американский пул. Для него подходят небольшие столы (от семи до девяти футов). Они укомплектованы достаточно большими лузами (13.5 – 15 сантиметров). При этом для игры используются относительно небольшие шары. Эта разновидность идеально подходит для любителей игры, для отдыха и приятного досуга. При выборе стола ориентируйтесь также на общую площадь комнаты и планировку. Если бильярдная небольшая, то можно купить и установить стол в 7 футов. Но при наличии свободной площади лучше выбрать модель на 8 футов и укороченные кии.

В России также пользуется популярностью русская пирамида, для которой подходят столы от 7 до 12 футов. В зависимости от размера стола подбирается диаметр шаров. Стандартный русский шар диаметром 6.8 см. подходит для столов размерами от 9 до 12 футов. Но помните о том, что вся прелесть игры в русский бильярд раскрывается именно на столе в 12 футов. Если площадь комнаты позволяет, то установите мебель именно такого размера. Вы получите истинное удовольствие от игры.

Источник: Анатолий Валтасар 6 сентября 2022