Как выбрать сайдинг?

Для обшивки современных домов существует множество различных материалов, среди которых можно выбрать самый подходящий вариант. Специализированная компания «СтройКонтинент» может предложить широкий ассортимент отделочных материалов и прочей продукции для создания идеального жилья.

Нюансы выбора сайдинга


Сайдинг — это популярный материал для отделки здания, который конструктивно составляет и часть самой стены. С помощью сайдинга можно надежно утеплить постройку, защитив от непогоды и механических повреждений. Кроме того, этот материал формирует пароизоляционный слой.

Современный рынок может предложить внушительный ассортимент сайдинга, но выбор определенного варианта должен формироваться многочисленными факторами:

  • материал стен;
  • этажность;
  • погодные условия;
  • габариты здания;
  • личные предпочтения и пр.

Если дом построен из кирпича, то доступен такой традиционный способ отделки, как штукатурка, но данный вариант трудоемкий и дорогостоящий. Зато сайдинг — это единоразовые работы по монтажу.

Альтернативная облицовка для зданий — фасадные панели, хотя такая обшивка больше подходит для многоэтажных объектов.

Популярные разновидности сайдинга

Для облицовки частных домов используют популярные типы сайдинга. Например, широким спросом пользуется виниловый сайдинг.

Это отличный выбор для отделки малогабаритного жилого дома или загородной дачи. Основной материал такого сайдинга — поливинилхлорид. Для украшения зачастую применяют особенную текстуру — имитацию дерава, кирпичной кладки или натурального камня.

Среди достоинств такой технологии стоит назвать:

  • широкий выбор оттенков и фактуры;
  • легкий вес;
  • устойчивость к колебаниям температуры и атмосферным явлениям;
  • антикоррозийные свойства;
  • защиту от плесени и процессов гниения.

Справедливости ради следует отметить слабые стороны материала: от уязвимости к механическим повреждениям до пожароопасности. Но при выборе дорогостоящего и качественного винилового сайдинга показатель долговечности существенно увеличивается.

Цокольный сайдинг относится к одной из конфигураций виниловых материалов. Такой сайдинг подходит для отделки цоколя постройки. Данный вариант имеет меньшие габариты панелей, но с более серьезными показателями толщины и прочности. Цокольный сайдинг отлично выдерживает механическую нагрузку и защищает фундамент.

Для оформления цоколя используют фактуру, имитирующую натуральный камень, что делает все строение более солидным и благородным.

Источник: Мира Златович 27.09.22