Коллекция Эрмитажа: что нужно посмотреть в первую очередь?

Эрмитаж – это обязательный пункт для тех, кто приехал в Санкт-Петербург. Являясь музеем мирового значения, он привлекает тысячи туристов. Сегодня мы расскажем об уникальности Эрмитажа, и каким экспонатам нужно уделить внимание, если Вы здесь впервые.

Почему нужно посетить Эрмитаж?

Часы работы ЭрмитажаЭтот музей был резиденцией нескольких поколений правителей. Коллекция включает около 3 миллионов экспонатов и занимает 365 залов.

Почему обязательно нужно посетить уникальный музей:

  • ŸЗдесь представлены полотна величайших художников, оружие и множество других экспонатов начиная с каменного века и заканчивая современностью.
  • ŸАтмосфера Эрмитажа завораживает своей красотой. В Зимнем дворце Вы увидите бальные залы и жилые комнаты царей, насладитесь живописными интерьерами.
  • ŸМожно сфотографироваться рядом с картинами великих европейских художников.
  • ŸЭто отличная идея для непогожего дня в Санкт-Петербурге.

Помещения Эрмитажа

Музей представляет собой семь зданий, связанных друг с другом. Большая часть экспонатов находится в пяти зданиях, стоящих вдоль набережной. Главное из них – это Зимний дворец.

Что нужно знать при посещении Эрмитажа?

Покупайте билеты онлайн, так можно сэкономить несколько часов. В музее Вы можете увидеть очередь возле касс, и возникнет вопрос: «Почему?». В кассах покупают билеты те, кто имеет социальные льготы. Сделать это на сайте невозможно.

Эрмитаж использует программу «Планировщик маршрута». Воспользуйтесь ей, чтобы отметить любимые экспонаты и обозначить свой маршрут.

Работает бесплатный Wi-Fi с регистрацией по СМС. Также есть аудиогид для Iphone.

Материал по теме: История создания Эрмитажа. Рассказываем, как создавался и развивался один из богатейших музейных комплексов страны и мира!

Этажи

В Эрмитаже довольно легко заблудиться. На трех этажах музея располагается несколько сотен комнат, а коридоры, без преувеличения, километровые. Лучше всего рассматривать экспонаты этаж за этажом. Рано или поздно Вы заблудитесь вне зависимости от маршрута, отнеситесь к этому с долей интереса.

Первый этаж

Это самая интересная часть музейного комплекса. Здесь представлены предметы древних цивилизаций, есть залы Древнего Египта, залы с римскими и греческими древностями.

Самые живописные – Зал Юпитера, залы 107 и 103, Двадцатиколонный зал.

Второй этаж

На втором этаже Вы прогуляетесь по уникальной лестнице из мрамора, гранита и золота. В Малахитовой комнате можно увидеть предметы членов царской семьи. Этот этаж собрал множество произведений русского и зарубежного искусства. Также здесь располагается Рыцарский зал.

Третий этаж

На третьем этаже представлена грандиозная коллекция азиатского и восточного искусства, произведения европейских живописцев. Здесь Вы увидите экспозицию «Музей российской гвардии», которая содержит детали обмундирования, оружие и другие предметы старины. Здесь находится мундир Петра Великого.

Источник: Анатолий Валтасар 14 сентября 2022