Обзор лучших и самых популярных музеев Москвы

Московские музеи давно являются достопримечательностями города. Если приезжаете семьей, посмотрите места, где будет интересно и родителям, и детям.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Экскурсии по городу МскБез этого музея сейчас невозможно представить современную Москву, а ведь строился он нелегко: в основном на частные средства меценатов, некоторые с удовольствием давали деньги, а других приходилось долго уговаривать.

Зато в память об их вложениях залы именовались в их честь. Музей неоднократно горел, экспонаты приходилось восстанавливать.

Зато теперь любой желающий имеет уникальную возможность полюбоваться великолепными картинами русских и зарубежных художников, скульптурами античного искусства, коллекциями подлинных древностей и великолепных ваз.

Посетители музея имеют возможность прикоснуться к всемирной истории искусства, не выезжая из Москвы.

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков (ГМИИ им.А.С.Пушкина)

Ценителям авангардного искусства и импрессионизма обязательно стоит посетить данную галерею, относящуюся к Пушкинскому музею. Ведь здесь представлены работы великих мастеров живописи: Пикассо, Моне, Ван Гога, Матисса, Гогена и многих других художников.

Государственная Третьяковская галерея

Самым большим полотном в Третьяковской галерее является картина А.Иванова «Явление Христа народу», потрясающая своей масштабностью и величием. Картины других художников, внесших огромный вклад в русскую живопись, не менее великолепны. В собраниях Третьяковки представлены шедевры, увидеть которые должен каждый.

Новая Третьяковка

Другое здание Третьяковки расположено на Крымском Валу, в нем представлена коллекция отечественного искусства XX, сочетающего элементы различных стилей: авангарда, соцреализма, андеграунда и других.

Музей русского импрессионизма

Его необычное здание способно удивить еще снаружи: цилиндрическая форма музея напоминает подобие продовольственного склада, являя собой образец современного арт-обьекта. В музее часто проводятся интересные мероприятия, а в самих залах представлены работы выдающихся художников.

Музей Московского Кремля

Бесспорно, одним из главных символов нашей страны являются стены Московского Кремля, выложенные из красного кирпича. Именно здесь находится целый музейный комплекс, собравший множество культурно значимых объектов. Также на территории Кремля расположены знаменитые памятники, храмы и соборы, которые являются предметом исторической гордости нашей Родины.

Оружейная палата

Ее называют главной сокровищницей нашего государства, ведь в ее собраниях драгоценные уникальные предметы разных эпох. Здесь можно увидеть образцы царской одежды, облачения представителей русской православной церкви, а также образцы изделий, выполненные искусными русскими и зарубежными мастерами.

Хотите отправиться в космическую одиссею, не покидая нашей планеты? Специально для вас есть экскурсии и билеты в музей Космонавтики в Москве!

Алмазный фонд

В основе этой коллекции уникальные ювелирные изделия, ордена, всевозможные парадные украшения, принадлежащие императорам России.

Государственный исторический музей

Он познакомит с историей и культурой нашей Родины, начиная с древности и до наших дней. Среди экспозиций рукописные книги, оружие, предметы быта, произведения живописи и многое другое.

Музей-панорама «Бородинская битва»

Музей напомнит о легендарных событиях грандиозного Бородинского сражения, дав возможность прикоснуться к славным страницам нашей истории.

Источник: Анатолий Валтасар 12 сентября 2022