Противогололедные реагенты - эффективная альтернатива традиционной соли

Обилие снежного покрова и гололед прочно вошли в повседневную жизнь граждан Российской Федерации. Достаточно часто скользкая бугристая корка покрывает тротуары и дороги, создавая травмоопасные ситуации. Но современные технологии позволяют с легкостью решить данную проблему без лишних растрат, используя противогололедные реагенты, которые способны оперативно избавить любую поверхность от наста и даже толстого ледяного слоя.

Почему противогололедные реагенты лучше, чем соль или песок?


Средства против обледенения представлены в двух вариантах: механические и химические. Традиционные варианты — это песок и соль, а в некоторых случаях — мелкая гранитная крошка. Эти вещества характеризуются отличными абразивными свойствами. В наше время в городах и прочих населенных пунктах все чаще отдают предпочтение специальным химическим реагентам. Простыми словами — это хлориды, в состав которых входят и присадки с антикоррозийными функциями.

Средства данного типа успешно заменили техническую соль, которая кроме снега и корки льда разъедает и металлические компоненты автомобилей, различных коммуникационных объектов и пр. Несмотря на химических состав, реагенты не представляют никакой угрозы здоровью человека и не воздействуют на окружающую среду.

Дополнительный эффект от хлорида натрия и кальция — удобрение для частных владений и городских клумб, газонов.

Противогололедные реагенты — это совершенно безопасные вещества, которые гораздо более эффективно справляются со своей задачей, в отличие от привычных нам средств. Как только реагент оказывается на поверхности ледяной корки или плотного снежного слоя, хлориды вытягиваю из воздуха влагу, превращаются в раствор соли, параллельно выделяя тепло. Плюсовая температура способствует плавлению заледенелой масы и отторжения ее от дороги или другой поверхности. В итоге получается кашица, которая без проблем устраняется лопатой.

Достоинства хлористого кальция

Этот компонент считается самым универсальным представителем противогололедного реагента и обладает целым рядом преимуществ:

  1. Высокий показатель эффективности. Средство оперативно воздействует на очень твердые массы, проникая в их структуру и разрушая кристаллическую ледяную решетку изнутри. Внутри формируется рассол, который не позволит снежной массе снова заледенеть.
  2. Универсальное действие. Реагент подходит для борьбы с застарелой ледяной коркой или в качестве профилактического средства, которое не позволит сформироваться наледи. Причем эффект сохраняется и при очень низких температурах (-31 С0).
  3. Экологическая чистота и безвредность. Этот элемент применим даже в производстве пищевых продуктов.
  4. Препятствует формированию коррозии.

Источник: Мира Златович 07.09.22