Грамотный выбор конвейерной ленты

Многие современные промышленные и производственные предприятия используют в своей работе конвейеры, поскольку транспортеры максимально упрощают и оптимизируют работу. Широкая область применения такого устройства обуславливает производство самых разнообразных конфигураций конвейерных лент. Например, компания Капром производит транспортеры любого типа и назначения с учетом современных запросов к качеству и безопасности условий труда.

Чтобы приобрести самый подходящий вариант данного изделия, следует обратить внимание на некоторые нюансы выбора.

Что учесть при покупке конвейерной ленты

компания Капром

Первоочередную важность имеют технические свойства транспортера. Помимо прочего стоит обратить внимание на такие факторы:

  • показатель прочности ленты;
  • особенности и добротность материала ленты;
  • уровень износостойкости;
  • защита от вредных внешних воздействий.

Эти качества должны отличать любой тип транспортера. Но для более точного подбора изделия, важно уточнить допустимые условия использования ленты и ее назначение. К примеру, существует отдельная категория конвейеров, которые способны выдерживать сильную нагрузку от перемещения габаритных грузов с большим весом. Такие изделия отличаются повышенной прочностью. Зато облегченные транспортеры подходят для работы с компактными и легкими товарами.

Параметры грузов и предназначение транспортеров

Срок службы и эксплуатационные возможности ленты зависят не только от габаритов и веса груза. При выборе ленты необходимо обратить внимание и на другие параметры изделий, которые будут перемещаться:

  1. Показатель абразивности. Речь идет о том, как сильно груз будет изнашивать поверхность конвейерной ленты.
  2. Уровень насыпной плотности (сыпучая продукция).
  3. Параметр высоты подъёма транспортера.
  4. Особенности кускового груза. Если по ленте транспортируются кусковые товары, то следует определить минусовой и плюсовой размерный предел каждого куска.

Немаловажным критерием выбора считается желаемый показатель скорости движения транспортера и его направление.

Ленты для конвейера представляют собою ключевой элемент всего движущего механизма, поскольку выполняют тяговые и грузонесущие функции. Если этот компонент выбран в соответствии с эксплуатационными особенностями, то показатель производительности предприятия гарантированно увеличится. В случае неправильного выбора производство ожидают неприятности в виде существенного замедления всех рабочих процессов.

Источник: Мира Златович 08.10.22