Какими картами россияне пользуются за рубежом

В результате санкционного давления в России с 10 марта приостановлена работа платежных систем MasterCard и Visa, включая их продукты (Apple Pay и Google Pay) для оплаты за пределами РФ.

https://cdn5.vedomosti.ru/image/2017/49/2z8zh/original-3uz.jpg

Однако ситуация не так критична, как хотелось бы коллективному западу – существует альтернатива. У жителей большой страны есть доступ к виртуальным и моментальным картам. Это достойная замена для россиян, не выезжающих за границу.

После указанной даты работа карт Visa и MasterCard внутри России продолжилась. Исключение составляют лишь транзакции в отношении зарубежных сервисов, интернет-магазинов и иных продающих площадок. Если они для вас не актуальны и вы не планируете выезжать за рубеж, ваши возможности достаточно широки. Например – российская карта «Мир» или китайская платежная система вариант UnionPay.

Отечественное решение «Мир»

Сервис начал работать в 2015 году. Имеет бесконтактный формат платежей, схожий с Google Pay и т. п. Зарубежье активно сотрудничает с картами «Мир» - Армения, Казахстан, Турция, Абхазия, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Южная Осетия, Кыргызстан.

На оформление карты МИР в российских банках уходит совсем немного времени (иногда при наличии паспорта всего 10-15 минут). Дополнительные «плюшки:

при оформлении предлагается бонусная линия расчетов премиальными средствами Mir Supreme;

неперсонализированные инстант-карты моментального выпуска.

Для примера. Жителям северной столицы и Ленобласти сегодня доступно более 30 видов дебетовых карт подобного типа. Также ряд банков оставляют в резерве виртуальные версии на случай оплат через Internet. Они действительны точно там же, где и пластик «Мир» (во всех государствах, поддерживающих данную платежную систему).

Китайская система UnionPay

У платежного сервиса UnionPay очень широкий охват. Его поддерживают 180 стран, в том числе Германия, Франция, Италия и США. Более десятка банков в России готовы оформить вам такую карту. В частности, «Солидарность», «Санкт-Петербург» и «Газпромбанка».

Кроме того, существуют кобейджинговые карты, выпущенные на партнерской основе с российской «Мир». Оформить такую версию можно «Россельхозбанке». В скором времени список пополнят «Сбер» и «Тиньков», а дальше и другие подтянутся.

Существенный плюс UnionPay – возможность моментального выпуска. Речь идет о «пластике». Этим уже сегодня занимается «Россельхозбанк». До недавнего времени получить карту можно было и в «Восточном», но он стал частью «Совкомбанка», а на его официальном сайте информации по поводу UnionPay пока нет. Зато в «Солидарности» готовы изготовить заказ по срочному тарифу 1500 рублей, срок выполнения – не более 2 рабочих дней.

Уход «Визы» и «Мастеркард» из России автоматически повысил спрос на другие аналоги карт. Особенно это касается китайской платежной системы. Из-за повышенного ажиотажа дозвониться до банков-партнеров UnionPay бывает непросто. Хорошо это или плохо, вопрос сложный. Но факт остается фактом. Популярность зашкаливает, и некоторые банки изменили условия оформления. Например, за неделю вам изготовят карту в банке «Санкт-Петербург» по ценнику до 10 тысяч рублей. На ожидание уйдет неделя. Кругленькая сумма этот срок никак не уменьшит. Всё дело в дефиците пластика – материала для производства популярных карт.

Источник: Анатолий Валтасар 6 октября 2022