Когда может понадобиться оценка недвижимости?

Многие сталкивались с таким понятием, как оценка недвижимости, которую необходимо проводить в определенных ситуациях. Данное действие заключается в точном исследовании и анализе объекта недвижимости для того, чтобы определить рыночную стоимость. Для подобных процедур лучше заручиться поддержкой специалистов, обратившись в оценочно-правовую компанию «Независимость», где вам окажут полный спектр услуг в данном сегменте.

Для чего требуется оценка “ипотечной” квартиры?

Ипотека — это долговременное обязательство, которое может достигать 30 лет. Это серьезный срок, за который финансовые возможности заёмщика вполне могут существенно снизиться. В итоге формируется долг, гарантом которого будет служить залог квартиры. Если обязательства были не соблюдены, то банковская компания организует публичные торги, чтобы добиться реализации недвижимости во избежание потери денег.

Более того, при оформлении и получении ипотечного кредита, следует собрать документы, среди которых ключевым выступает отчёт с рыночной ценой квартиры и ликвидационная стоимость. Это позволит банку снизить риски потери денег при самом негативном исходе, поскольку всегда можно будет установить ликвидную цену недвижимого имущества, как гаранта возвращения задолженности от неплатежеспособного заёмщика.

В каких еще ситуациях необходима оценка?

Оценка недвижимости

Оценка далеко не всегда обязательна, но независимая экспертиза в любом случае станет эффективным инструментом для оперативного решения различных вопросов:

  • возможность успешно оспорить кадастровую цену на недвижимость;
  • разрешение споров с представителями налоговых служб;
  • точная оценка потерь при чрезвычайных ситуациях: пожар, грабеж, потоп от соседей, развод и пр.
  • имущественный спор.

Типы стоимости, которые используют при оценке недвижимого имущества

Существует четыре самых популярных разновидности:

  1. Рыночная стоимость. Речь идет о средней цене по существующему рынку. Чтобы ее определить, проводится анализ аналогичных объектов (площадь, планировка и пр.). Таким образом можно установить честную цифру.
  2. Ликвидационная цена. Этот показатель зачастую ниже рыночной и применим в случаях, когда владелец очень спешит сбыть имущество. Данный показатель — это ориентир для банковых организаций. Например, держатель ипотечного кредита не сумел полностью выполнить свои обязательства. В таком случае банк сумеет оперативно продать недвижимость.
  3. Инвестиционная. Здесь определяется цена на объект, который применяется с целью инвестирования.
  4. Кадастровая. Это оценочная кадастровая стоимость, установленная государственными органами.

Но этот список далеко не полный. При оценке недвижимости допустимо работать и с прочими разновидностями стоимости.

Источник: Мира Златович 07.10.22