Почему необходима регистрация товарного знака?

Регистрация товарного знака — это ключевой этап на пути развития собственного бизнеса и эффективный способ защитить свои эксклюзивные права на собственный бренд. Причем важно выполнить этот юридический акт своевременно, чтобы избежать различных неприятностей, связанных с недобросовестными конкурентами. Регистрация товарных знаков по всей России и за границей доступна по ссылке https://ekaterinburg.patentium.ru, где можно воспользоваться услугами специалистов.

Почему регистрация так важна: несколько ситуаций

Регистрация товарного знака

В первой ситуации некая организация уже давно выпускает качественный продукт и услуги, которые выводятся на рынок под конкретным брендом. Причем на раскрутку бренда затрачены серьезные финансы, хотя сам знак не зарегистрирован. В этом случае компания берет на себя значительные риски, поскольку любое другое предприятие или физлицо могут зарегистрировать бренд этой компании на себя.

Еще более опасен тот факт, что такой конкурент может начать против честной компании судебное разбирательство, обвинив свою жертву в нарушении его прав на продукт. В результате владельцу, создавшему товарный знак, грозит уголовная либо гражданская ответственность.

Во второй ситуации может сработать неприятное совпадение. Например, ваше предприятие маркирует свою продукцию рандомным обозначением, не подозревая, что оно уже прошло регистрацию и является знаком другой компании. Получается, что вы по незнанию нарушили права владения брендом.

Когда владелец узнает об этом, то вполне вероятно подаст на вас в суд. Вам придется не только отвечать за нарушение, но и вернуть средства за несанкционированное применение чужого бренда.

Еще одна популярная ситуация может произойти в крупной компании, успешно работающей на рынке. По каким-то причинам компания разделяется на несколько организаций (внутренние противоречия, к примеру). Но работа этих предприятий ведется в одной сфере деятельности. В итоге бывшие соратники по бизнесу превращаются в грозных конкурентов, каждый из которых имеет право претендовать на уже раскрученный бренд когда-то крупной организации: от слогана и логотипа до маркировки. Это неминуемо приведет к затяжным судам.

Зарегистрировав товарный знак, предприниматель получает:

  • гарантию, что его интеллектуальная и материальная собственность не “уплывет” в чужие руки;
  • экономию средств и нервов;
  • возможность восстановить справедливость в спорных ситуациях;
  • возможность избежать судебных разбирательств.

Обрисованные случаи указывают на тот факт, что затраты на разбирательства и попытки доказать свою правоту существенно превысят расходы на регистрацию товарного знака.

Источник: Мира Златович 07.10.22