Магнитно-резонансная томография головного мозга: особенности процедуры

Чтобы увидеть и изучить человеческий мозг, необходимо пройти МРТ-обследование. Диагностика такого типа безопасна и безвредна. Внутреннему органу не причиняется вред, но можно точно определить имеющиеся заболевания и возможные изменения. Такая процедура пользуется повышенным спросом, так как очень информативна по сравнению с рентгеном и другими методами диагностики. Для ее проведения требуется купить аппарат МРТ высокого качества.

купить аппарат мрт

Что отличает МРТ головного мозга?

Благодаря процедуре можно будет получить точные данные даже о возникающих заболеваниях. Кроме того, МРТ выявит опухоли и серьёзные структурные аномалии. Во время диагностики организм не подвергается облучению, как в случае с КТ и рентгеном.

На изображениях показаны только полушария головного мозга. Кости черепа не видны, что ускоряет работу врача. Вещество, используемое для МРТ, не вызывает аллергии.

Для МРТ пациент находится в томографе. Внутри устройства находятся генераторы, поддерживающие высокочастотное электромагнитное поле. Импульсы излучаются специальными радиопередатчиками, а катушки собирают энергию, испускаемую вибрирующими атомами. Все это отображается на кадрированных изображениях, подключённых к компьютеру специалиста. Получается трёхмерная матрица, в которой поражённые участки выделены другим цветом на сером фоне.

Как проводится МРТ головного мозга?

Перед походом к сканеру пациент должен снять все металлические украшения и даже зубные протезы, которые могут содержать металл. Больной фиксируется на передвижном столе специальными ремнями.

Проводное устройство размещается на голове. Чтобы пациент не уставал от постоянных щелчков и свистов, которые издаёт аппарат, в уши вставляются беруши. Затем стол заезжает в устройство. Все данные передаются на компьютер, за которым находится специалист.

Диагностика длится 20-30 минут. При использовании контрастирования, обследование продлится один час. Процедура не оставляет дискомфорта. Изображения можно получить в печатном виде или в электронном виде. После МРТ можно сразу вернуться к нормальной жизни.

Источник: https://mrigroup.ru/

Источник: Анатолий Валтасар 24 ноября 2022