Выгодно ли покупать акции Роснефти?

Инвестирование в перспективный проект — это всегда актуальное предприятие, но важно ориентироваться исходя из мировой обстановки. В свете последних событий, многих интересует вопрос: «Стоит ли покупать акции Роснефти или лучше выждать?».

Чтобы принять правильное решение, стоит разобраться в ситуации. Некоторые опасения вызывает тот факт, что акции Роснефти в 2022 году потеряли около 46%. Показатели снизились по сравнению с отраслевым индексом газа и нефти, хотя остаются на уровне индекс МосБиржи. Этому поспособствовали санкции, ситуация в мире, стремительное уменьшение инвестирования со стороны Запада.

Причины покупать акции Роснефти


Несмотря на определенные тенденции, становится очевидным, что мир перестраивается и Роснефть планирует укреплять свои позиции на новых условиях. Кроме того, и сейчас компания занимает весомые позиции в сегменте и на рынке всего мира. Роснефть остается лидером среди производителей нефти на нашей планете, что априори защищает корпорацию от санкций, поскольку ее доля на мировом рынке слишком внушительная. Конечно, некоторые регионы свободны приостановить поставку из России или от отдельно взятой организации, но это обязательно ударит по всем странам и финансовой системе в целом.

Это значит, что существует гарантия выдачи дивидендов в обозримом будущем. Роснефть имеет прямую связь с государственным аппаратом, который заинтересован в развитии компании и поступлении финансов в государственную казну. Сейчас цены на нефть держатся на высоком уровне, что свидетельствует о том, что отличный результат очень близок.

Какие риски?

Акции Роснефти сейчас стоят достаточно дорого. Оценка определяется перспективами увеличения прибыли в скором времени, которое внушает уверенность в успехе. Поэтому бумаги компании более дорогостоящие, чем у других представителей сегмента.

Определенные риски для инвестирования вызывает коррекция стоимости на нефть. На данный момент цены удобны для Роснефти и отечественного рынка, несмотря на большой дисконт Urals по отношению к бенчмарку. Но возникла некоторая разница в стоимости, что привело к коррекции котировок, которые чувствительны для корпорации.

Еще один нюанс — возможность увеличения налогового давления. Пока в теории, поскольку компания связана с кейсом Газпрома. По причине стремительного увеличения стоимости на газ, государство изъяло прибыль посредством налогов (не дивидендов). Маловероятно, что Роснефть будет ожидать такой же подход, но теоретический риск в любом случае берется во внимание.

Несмотря на риски, организация стабильно развивается и обещает хорошие дивиденды. В качестве долгосрочных перспектив — это проект весьма интересен для инвестирования.

Источник: Мира Златович 08.11.22