Что подорожает к Новому Год

В предверии новогодних праздников всегда ожидается повышение цен. В России подорожают не только продукты, но и будет проведено внеплановое увеличение тарифов на ЖКХ. Хотя данный процесс был запланирован уже на лето 2023 года, но теперь перенесен на декабрь текущего года. Кроме того, ожидается рост цен на некоторые другие товары. Более подробный перечень продукции можно посмотреть по ссылке https://saint-petersburg.ru/m/economy/lmaster/388517/, посетив новостной городской портал Санкт-Петербурга.

На какие товары повысят цены?

Что подорожает в декабре в России

С 1 декабря будет постепенно подниматься стоимость «праздничной» продукции:

  • рыба и разные морские деликатесы;
  • копченая продукция;
  • коньяк и вина
  • и прочие товары.

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, продукты длительного хранения, также поднимутся в цене. Дело в том, что наши соотечественники привыкли встречать и провожать Новый год и остальные зимние торжества с размахом. Неудивительно, что продукты, которые традиционно украшают праздничный стол, несколько увеличатся в стоимости.

Эксперт уверен, что наиболее ощутимый рост ожидается на рыбные деликатесы (от 10 до 15%). Определенное подорожание коснется алкоголя и копченостей. Смена тарифов ожидает овощи и разнообразные фрукты — около пяти процентов.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова прогнозирует, что скачок тарифов на ЖКХ отразится на очень широком спектре продукции.

Свои выводы квалифицированный экономист основывает на предыдущем опыте. Например, перед повышением НДС в прошлом году цены на авто несколько поднялись в декабре, поскольку продавцы планировали немного сгладить последующий рост цен в начале года. Подобная ситуация ожидается и в декабре 2022 года

Декабрский рост стоимости связан и с проектом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Планируется бороться с проблемой продажи пищевой и табачной продукции, срок годности на которую истек. Проект будут поэтапно внедрять с 1 декабря текущего года до 1 августа следующего. Суть в том, чтобы исключить техническую возможность вводить в оборот подобный товар. В этой связи продавцы могут увеличить стоимость на изделия, срок которых ограничен:

  • сигареты;
  • пиво;
  • сидр, газированная вода;
  • молочка и минеральная вода;
  • и пр.

Чтобы снизить свои убытки от проекта Минпромторга и исключить накопление нереализованной продукции, продавцы вероятно поспешат увеличить цены уже сейчас.

Источник: Мира Златович 02.12.22