Как и зачем разрабатывается бренд компании?

Чтобы бизнес приносил доходы, продукция обрела покупателей, необходима разработка бренда компании. У большей массы людей психика так устроена, что если им показать хороший товар без упаковки, наименования, то он заинтересует незначительное количество потенциальных покупателей. Но стоит это предмет упаковать в изящную коробку, приклеить яркую этикетку со звучным названием и изображением, ассоциирующимся с товаром, то у толпы тут же возникает страстное желание купить этот предмет.

Бренд – это совокупность факторов, вызывающих положительные эмоции и ассоциации у покупателей. Он помогает создать образ товара в сознании потребителя. Покупатели готовы заплатить любые деньги за брендированный продукт. И дело не только в рекламе, но и в качестве товара. Вы рекламируете продукт с высокими вкусовыми свойствами с помощью этикеток, упаковок, рекламных листовок, но этот продукт должен ещё соответствовать тому, о чём написано в рекламе. Например, он способствует пищеварению, повышению тонуса, улучшению настроения.

Поэтому в рекламе должны быть использованы термины, изображения, соответствующие таким состояниям. Чтобы человек, купил йогурт, и знал, что он потребляет витамины и полезные минералы. Здесь кстати изображения фруктов и ягод. Яркие красочные картинки вызовут в подсознании именно нужное состояние, соответствующее рекламе. Постепенно у покупателя сформируется положительное отношение не только к этому продукту, но и ко всей торговой марке в целом.

Как осуществляется разработка бренда

Со временем символика бренда станет настолько узнаваемой, что люди не станут интересоваться качеством, составом продукта, выпускаемого данной фирмой.

Создание бренда – сложный процесс, требующий затрат времени и усилий профессионалов. Он включает:

  • изучение рынка;
  • определение конкурентов;
  • постановка идеи;
  • разработка концепции;
  • создание платформы бренда;
  • создание торговой марки;
  • разработка фирменного стиля;
  • выработка стратегии;
  • разработка сайта;
  • запуск проекта.

Основная цель брендирования – сделать бренд узнаваемым, привлечь больше покупателей, увеличить продажи, повысить прибыль. Причём это не одномоментный процесс. Производитель должен отслеживать продажи, чутко реагировать на изменения спроса. При спаде торговли нужно среагировать, выяснить причины упадка и скорректировать элементы бренда – возможно, придётся выбрать другую гамму цветов или изменить название.

Если Вы создаёте компанию, то Вам понадобится также платформа бренда.

Источник: Антон Муха 9 декабря 2022