Как появились суши и роллы: интересные факты из истории

https://ryazan.mokkano.ru/menu/sushi

Суши и роллы – это блюда традиционной японской кухни, которые сегодня популярны во всем мире. Их заказывают для праздничного стола и сытного перекуса. Суши подойдут для семейного и романтического ужина, для встречи гостей. При таком изобилии начинок не составляет труда подобрать вкусовое сочетание для любого человека. Есть суши и роллы для вегетарианцев, в составе которых нет рыбы, мяса и прочих запрещенных продуктов. Вы сами сможете убедиться в разнообразии вкусов, посетив сайт https://ryazan.mokkano.ru/menu/sushi. Есть множество рецептов приготовления, поэтому всегда можно попробовать свои силы в приготовлении вкусного и сытного сета.

Но интересен тот факт, что суши появились в Японии не как самостоятельное блюдо, а как способ консервирования морепродуктов. Для этой цели использовался вареный рис. В Южной Азии многие люди использовали вареный рис для продления срока годности рыбы. Ее первоначально посыпали солью, а затем смешивали с рисом. Все это клали под пресс в виде тяжелого камня, который через несколько дней заменяли обычной крышкой. В таком виде рыба должна была пролежать несколько месяцев. Потом ее можно было есть на протяжении всего года. Она не утрачивала своей свежести и питательных свойств.

Если вы откроете каталог с меню здесь https://ryazan.mokkano.ru/, то отметите, что многие виды суши и роллов готовятся с использованием риса и рыбы разных видов. Это традиционные и самые популярные ингредиенты. Но выбор начинок стал заметно шире и разнообразнее:

  • творожный сыр;
  • зелень;
  • икра;
  • овощи: огурцы, авокадо;
  • креветки;
  • мясо курицы;
  • салат.

Для приготовления суши и роллов сегодня используются разнообразные вкусовые добавки, соусы и специи, ингредиенты. Это позволяет создавать неповторимые вкусовые сочетания. Даже истинные гурманы смогут найти для себя оптимальный баланс вкуса и текстур. Всегда можно экспериментировать на домашней кухне, так как в современных супермаркетах представлен большой выбор продуктов. При желании можно посетить кафе и рестораны, чтобы попробовать традиционные блюда японской кухни от лучших шеф-поваров. Вы можете даже заказать еду с доставкой на дом, так как данная услуга популярна не только в крупных, но и в небольших городах. Это отличная возможность быстро накрыть стол к приходу гостей или устроить вкусный обед для себя, не покидая рабочего места.

Источник: Антон Муха 27 декабря 2022