Спецодежда для охранников

Спецодежда для охранников должна иметь представительный, опрятный вид, обеспечивать дополнительный функционал и необходимую защиту. Подразделяется на мужскую и женскую. Дополнительная информация доступна на https://t-so.ru/spetsodezhda/specodezhda-dlya-ohrannyh-struktur/

Для охранной деятельности вне помещений предлагаются летние, зимние и межсезонные варианты костюмов. Наиболее распространенные цвета – это черный, синий и серый. В странах с теплым климатом часто используют светлые тона.

В комплект одежды могут входить: головной убор, обувь, куртка, жилет, плащ, рубашка, полукомбинезон, брюки, галстук. Это неполный список.

Особенности экипировки

Одежда сотрудника охраны обладает явными и скрытыми особенностями:

  • Покрой должен быть свободным, чтобы не стеснять движения при выполнении физически активных действий. Форма не должна мешать бегу, ведению рукопашного боя.
  • Скрытые накладки на коленях и локтевых изгибах, обеспечивают дополнительную защиту при падении и ударах.
  • Ткань из специальных, гипоаллергенных материалов. Имеет особое плетение, обеспечивает целостность формы при значительных физических воздействиях. Примером такой ткани может служить «Оксфорд из полиэстера». Такой материал помогает сохранить первоначальную форму изделия, устойчив к воздействию атмосферных осадков, имеет высокую прочность. Добавки из поливинилхлоридных нитей предоставляют дополнительную устойчивость к химически активным средам. Может добавляться специальное армирование, дающее ткани дополнительную устойчивость в открытом огне.
  • В случае необходимости поверхность может иметь дополнительную пропитку для защиты от дождя.
  • Воротник и рукава не должны натирать кожу. Для этого используются специальные подкладочные ткани, не вызывающие потливость при длительном ношении.
  • Особое внимание уделяется дополнительным карманам и элементам крепления. Костюм должен предусматривать ношение фонарика, индивидуальных средств защиты, средства связи, оружия, документов.
  • Долговечность.
  • Не приветствуется выступающая наружу фурнитура. Пуговицы, собачки молний лучше закрывать дополнительными накладками.

Для работы в условиях плохой видимости желательно наличие светоотражающих элементов.

Правила ухода

Чтобы спецодежда для охранников служила долго, ознакомьтесь с сопровождающей этикеткой по уходу. Чистку костюма производить профилактически не дожидаясь его сильного загрязнения.

Учитывая специфику при уходе за формой уделяется особое внимание целостности всех крепежных элементов, фурнитуры, карманов. Проверяется состояние защитных накладок, если они есть.

Источник: Антон Муха 21 декабря 2022