Взлом WhatsApp: как этому противостоять?

На ресурсе https://live24.ru вы можете прочитать много полезных статей, в том числе и о том, как уберечь себя от действий злоумышленников. Сегодня очень популярны мессенджеры, позволяющие не только быстро и просто переписываться с любыми контактами, но и пользоваться другими функциями. Так, например, в популярном мессенджере WhatsApp вы можете создавать групповые чаты; пересылать фото и видео файлы, текстовые документы; общаться по видео связи; участвовать в различных группах и сообществах, получая полезную или развлекательную информацию.

Могут ли взломать аккаунт в WhatsApp?


К сожалению, нет совершенного программного продукта, который невозможно взломать. Злоумышленники могут получить доступ к любому мессенджеру, включая WhatsApp. Для того, чтобы предотвратить это, можно следовать простым правилам:

  • Никогда не открывайте ссылки и фотографии даже от знакомых контактов, если не ждете подобного сообщения. Особую опасность несут в себе ссылки на непонятный ресурс. Она также может быть замаскирована под какую-либо акцию, розыгрыш. Если сомневаетесь, можно просто позвонить контакту и удостовериться, что ссылку присылал именно он, а не вредоносная программа.
  • Поставьте двойную аутентификацию. Получить доступ к аккаунту можно разными способами. Чаще всего нужно ввести личный пароль, иногда ответить на звонок. Есть и другие методы пройти аутентификацию. Поставив двойную проверку, вы исключите столь простой способ получения доступа – нужно будет пройти проверку два раза, что останавливает многих злоумышленников.
  • Старайтесь не пользоваться общедоступными wi-fi подключениями – многие взломщики используют именно такие инструменты для взлома аккаунтов.

Проверить, пользуется ли вашим аккаунтов кто-либо еще, очень просто. Например, можно просто проверить книгу контактов – если заходил в аккаунт другой человек с чужого устройства, то его контакты могли автоматически синхронизироваться с вашим аккаунтов в мессенджере. Также просматривайте папку удаленных сообщений (архив) – злоумышленники часто забывают полностью удалить сообщения, оставив их именно в этой папке. Также, если вам звонят друзья и говорят, что от вас приходят странные сообщения, это прямое свидетельство о взломе.

Пользуйтесь мессенджером WhatsApp аккуратно, не провоцируя злоумышленников – придерживайтесь правил, описанных выше.

Источник: Антон Муха 5 декабря 2022