Регламент ТР ТС 005 и его влияение на упаковочные материалы

Упаковочная тара и материалы для укупорки при транспортировке находятся в тесном контакте с разнообразной продукцией, включая пищевую, медицинскую и пр. Очень важным условием безопасности содержимого является качественная упаковка, которая не изменит характеристики груза. Для исключения негативных воздействий упаковки на перевозимую продукцию, был принят специальный технический регламент ТР ТС 005, действие которого распространяется на стран-участниц Таможеннего союза.

Регламент относится к товарам и материалам, изготовление которых связанно с трудоемким и сложным производственным процессом. Перевозка и длительное хранение подобной продукции должна происходить в соответствующих условиях, исключающих негативное воздействие упаковочных материалов.

Какой должна быть безопасная упаковка по регламенту ТР ТС 005?


Тара подобного назначения должна создаваться с учетом устранения всех рисков по применению и контактированию с ее конструкцией. Требования означенного регламента предусматривают следующие нюансы:

  1. Соответствие упаковочного изделия гигиеническим и санитарным нормам (при контакте с пищевыми товарами).
  2. Надежные механические параметры. Конструкция должна быть прочной и стойкой к внешнему воздействию (удары и пр.).
  3. Высокие показатели химической стойкости. Содержание химических компонентов в материале упаковочной емкости не должно превышать допустимые рамки.
  4. Герметичность.

Соблюдение этих требований обеспечит успешное прохождение таможни и безопасную транспортировку/хранение изделий.

Как действует ТР ТС 005

Действие данного технического регламента охватывает обширную территорию Таможенного союза (Российская Федерация, Казахстан, Беларусь и др.). Поэтому вся документация о подтверждении безопасности упаковочной тары в соответствии с ТР ТС 005 будет действительна в этих странах. Причем оформить такие документы можно один раз на определенную партию. Стоит учитывать, что декларация будет действительной пять лет. Затем следует повторить процедуру лицензирования (если производство серийное).

Несоответствие требованиям регламента сделает невозможным легальное распространение продукции в государствах, входящих в состав ТС. Кроме того, подобные товары не будут иметь специальный знак безопасности, что негативно влияет на потребительские интерес. Современные люди стремятся максимально обезопасить себя и своих близких, что отображается и при выборе конкретного товара.

Источник: Мира Златович 16.01.22