Родом из девяностых: компьютерные игры для детей и взрослых

Начиная с девяностых минувшего столетия, компьютерные развлечения кардинально сменили круг интересов дворовой пацанвы. Сошли на нет дворовые игры, были забыты "казаки-разбойники" и разбитые мячом стекла. Поколение миллениалов ушло в мир виртуальных развлечений, потянув туда же и своих родителей.

Компьютерная техника, изначально созданная под прикладные задачи, связанные с инженерными и экономическими вычислениями, бухгалтерскими и сметными расчетами, под давлением геймерского спроса получила развитие в сторону усиления графики. Ну а графика, соответственно, требовала увеличения мощности компьютерных компонентов - процессоров, модулей памяти, накопительных дисков и прочего "железа".

Ролевые игры на темы ситуаций

Всем было интересно, в виртуальном пространстве можно было обыгрывать самые разные ситуации - семейные, градостроительные, военные и даже собственно "геймерские". Например, стартовавшая в 2003 году "Корпорация" была игрой в участников игры. О ней можно почитать по ссылке на сайт игрового обзора. В "Корпорации" визуализированы антураж, прорисованы детали и образы персонажей игрового заведения. Причем проработка получилась настолько реалистичной, что популярность игры продолжилась в новых версиях, включая последние.

Вождение в виртуальном мире

Не вставая с кресла и не отрываясь от компьютера, геймер мог порулить автомобилем, вертолетом, подводной лодкой. В ряде автошкол такие водительские стимуляторы даже рекомендовались в процессе обучения вождению. Нужно отдать должное разработчикам большинства таких игр за реалистичность не только прорисовок окружающих объектов, но и за создание ощущения реальности у самого геймера. Чувство скорости и инерции движения, определение высоты горизонта и объемности - все это отражено на показаниях приборов и визуализации движения.

Ощути себя стратегом

++

Самой древней стратегической игрой принято считать шахматы. В игре два клана или расы (черные и белые), у каждой одинаковый набор юнитов с разными правилами поочередного перемещения. Игра содержит множество характеристик, кратных числу 2 в разных степенях. Число юнитов (фигур) у каждой стороны - по 16 (24), число клеток шахматной доски 8 х 8 = 64 (26). Есть даже версия, что игра могла быть изначально создана как компьютерная стимуляция в условиях какой-то некогда существовавшей на земле высокоразвитой цивилизации. Шахматы в разных вариациях тоже были воссозданы на компьютере.

В конце девяностых, на изломе столетий было создано множество стратегий, основанных на тех же принципах управления, что и шахматы, но с гораздо более усложненным функционалом, числом рас и кланов, балансом сторон и углубленной проработкой деталей. Первыми играми, зацененными геймерами и ставшими классикой жанра, стали разработанные компанией Blizzard стратегии StarCraft и Warcraft.

Источник: Анатолий Валтасар 24 января 2023