Роликовые конвейеры и транспортные линии

Рольганг, он же роликовый конвейер - удобное и универсальное устройство перемещения грузов. Его конструкция представляет собой ряд вращающихся роликов, прикрепленных своими неподвижными осями к раме, установленной на несущих стойках.

В рольганге ключевым элементом является ролик конвейера, который является самодостаточным вращающимся механизмом.

Ролики рольгангов бывают:

  • приводные;
  • неприводные (холостые).

Ролик - это не просто кусок трубы


Самый простейший ролик - холостой, он состоит из центральной оси, двух подшипниковых узлов и вращающегося корпуса (внешней обечайки). Обечайка может выполняться из металла, пластика или композитнлшл материала. В устройстве изделия нет ничего сложного, но технология его производства требует необходимой точности, а потому в кустарных условиях его лучше не делать. Например, запрессовать без перекосов подшипники или при вытачивании оси обеспечить параллельность его торцов и ступеней "на коленке" не получится. Здесь нужно заводское оборудование, обеспечивающее жесткость обработки и специальные приспособления. Без выполнения необходимых требований к точности ролик просто не будет выполнять свою главную функцию - вращаться.

Приводной ролик отличается от холостого наличием жестко прикрепленной к оси детали, связывающей его с внешним приводом. Например, шкив или звездочка для ременной или цепной передачи.

Особенности применения рольгангов


Роликовая конструкция конвейера позволяет принимать более гибкие решения при составлении тренспортных линий, чем, например, ленточная. Из роликов можно собирать транспортные линии различной длины и формы. При этом следует учитывать ряд условий, ограничивающих применение роликовых конвейеров:

  • длина ролика в рольгангах должна быть чуть больше ширины транспортируемого груза;
  • межроликовый интервао не должен превышать половины длины груза;
  • сыпучие или мелкие грузы можно перемещать на рольганге только в соответствующей таре.

В зависимости от конструкции и назначения роликовые транспортеры бывают следующих типов:

  • наклонные гравитационные рольганги - для перемещения грузов под собственной тяжестью;
  • приводные рольганги горизонтальные и наклонные;
  • поворотные рольганги, применяемые для искривления направления транспортной линии;
  • подающие рольганги - размещаются перпендикулярно к основному рольгангу для подачи на него груза.

Роликовые конвейеры имеют широкий спектр применения в самых различных отраслях - от металлургии и тяжелого машиностроения до мультитоварных складов и сортировочных линий.


Источник: Анатолий Валтасар 22 января 2023