Современное оборудование для производства пеллет

Твердое биотопливо является неплохой альтернативой в связи с тем, что цены на носители тепла растут, а угроза сокращения подачи все равно остается. Особенно это актуально для регионов сельской местности. Именно поэтому биомасса для переработки пеллет привлекает немалое внимание у фермеров-хозяйственников, которые не только хотят сэкономить, но еще и заработать на этом. Именно поэтому оборудование для производства пеллет становится как нельзя актуальным — его приобретают не только для собственного пользования, но и в качестве старта для успешного бизнес-проекта. Что же лучше выбрать — грануляторы с плоской матрицей или с круглой — рассмотрим далее.

Грануляторы с плоской матрицей

Производство пеллет происходит в первую очередь при помощи грануляторов. Матрица плоского типа представляет собой металлический диск из стали с различными параметрами:

  • диаметр может варьироваться от 10 до 12,5 см;
  • и толщина от 2 до 10 см.

Для оборудования с плоской матрицей используют высококачественную сталь повышенной закалки. Это необходимо для того, чтобы матрица не ломалась и выдерживала значительные нагрузки. Применяют как шведскую сталь, так и сырье российского производства.

В то же время производительность оборудования по производству пеллет прямо пропорционально зависит от диаметра матрицы. Наибольший диаметр может выдавать в результате около трех тонн продукции за час. Производят такие виды грануляторов немецкие компании. Стоимость такого оборудования для производства пеллет немалая, поэтому значительная часть потребителей доверяет отечественным производителям.

Грануляторы с круглой матрицей


Оборудование с диаметром матрицы около 5,5 см также производится из нержавеющей стали. По уровню закалки металла он позволяет добиться оптимальной твердости, чтобы перемалывать сырье любого типа. У таких грануляторов производительность ничуть не уступает альтернативному типу техники. Отличительной чертой такого оборудования для производства пеллет является высокая мощность электродвигателя, который позволяет получить отличный выход продукции в конечном итоге. Не забывайте, что на производительность влияют:

  • глубина формирующих каналов;
  • мощность двигателя;
  • обороты главного вала.

Если вы решите приобрести этот тип техники для производства пеллет, учтите, что крупные фирмы-производители для отдельных моделей оборудования ставят редукторы, которые позволяют повысить параметры продуктивности. С более высоким КПД такую модель оптимально использовать при наличии больших объемов производства. Это выгодно и позволяет получить больший доход от оборудования. Установлены редукторы для пеллет и на китайских моделях, но лучше доверять отечественным производителям.

Если вы хотите приобрести пеллетные мини-грануляторы, то на странице https://ap-nn.com/granulirovanie/mini-granulyatory/mini-granulyatory-pelletnye/ есть достаточный ассортимент моделей от различных производителей. Вся техника качественная, с гарантией и возможностью сервисного обслуживания.

Источник: Анатолий Валтасар 24 января 2023