Женский алкоголизм — причины и последствия

Гендерный разрыв употребления алкоголя между женщинами и мужчинами стремительно сокращается за последнее столетие. Согласно множеству исследований, зависимость от алкоголя у прекрасного пола по сравнению с сильным приближается к соотношению к 1:1.

Американские исследования свидетельствуют, что девушки с 20-ти лет пьют и напиваются чаще, чем их сверстники-парни. Увеличивающееся гендерное равенство в употреблении спиртного при этом не означает равноправное лечение алкоголизма. Хмельницкий — один из немногих городов Украины, где необходимую помощь женщины могут получить наравне с мужчинами.

Причины женского алкоголизма

Давно известно, что человек, который пьет, чтобы снять стресс, а не получить удовольствие, попадает в зону риска развития алкогольной зависимости. И несмотря на то, что причины распития спиртных напитков абсолютно различны, девушки и женщины выпивают гораздо больше мужчин, чтобы “справиться” с неприятными ситуациями.

Основная причина — жестокое обращение или сексуальное насилие, что подтверждается печальной статистикой. К сожалению, за последнее время, к причинам алкоголизма у женщин любого возраста добавляются:

  • депрессия,

  • тревога,

  • расстройства пищевого поведения.

Растущие риски женского алкоголизма

До конца прошлого века практически все исследования проводились в отношении мужчин. Но поскольку близок паритету в тяге к алкоголю у женщин и мужчин, специалисты выясняют все больше и больше факторов о различных осложнениях, которые спиртное наносит женскому организму.

Организм женщин содержит меньшее количество воды, чем мужское тело того же веса. Это значит, что концентрация алкоголя в крови у женщины, при одинаковом объеме выпитого, гораздо выше. Таким образом, женский организм испытывает более сильное воздействие спиртного.

Женщины подвергаются высокому риску заболеваний:

  • сердца и сосудов;

  • печени;

  • некоторых видов онкологии.

Параллельно этому, чаще всего у молодых женщин, увеличиваются проблемы психического характера.

Успокаивающее действие алкоголя — иллюзорно. В действительности алкоголь провоцирует и усиливает тревожность и депрессии. Поэтому важно своевременно осознать зависимость и обратиться в реабилитационный центр Хмельницкий.

Квалифицированные врачи подберут оптимальный метод лечения на основании диагностики состояния организма. Во время индивидуальной консультации также подбирается курс терапии. Лечение зависимости можно проводить как на дому, так и в центре — это зависит от состояния женщины.

Источник: Анатолий Валтасар 6 января 2023